Новосибирск 5.6 °C

Концертное соло для голоса с оркестром

28.03.2002 00:00:00

Светлана Савина

 Тридцатого марта в концертном зале НГАТОиБ состоится сольный концерт ведущей солистки театра Светланы Савиной.

В труппе Новосибирского оперного выпускница Ташкентской консерватории работает с 1993 года. В ее репертуаре такие партии, как Татьяна («Евгений Онегин»), Тоска («Тоска»). Ярославна («Князь Игорь»), Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфляй»), Леонора («Трубадур»). «Звездной» ролью для Светланы стала Катерина Измайлова («Леди Макбет Мценского уезда»), за исполнение которой в апреле 1999 года солистка получила национальную премию «Золотая маска». После церемонии вручения этой престижной в театральном мире премии на певицу из Сибири обратила внимание Галина Вишневская. Она связалась с театром и пригласила Светлану на прослушивание.

- Прослушивание проходило в московской квартире «звездной» четы, - вспоминает певица. - Мстислав Ростропович остался доволен моими вокальными данными и предложил принять участие в его зарубежных постановках «Леди Макбет».

В период с 1999-го по 2001 год Светлана Савина исполняла Катерину Измайлову на сценах лучших театров Испании, Италии, Германии, Франции, Аргентины.

К сожалению, в течение этих двух лет певица не спела ни одной премьеры в родном театре, но летом 2001 года Светлана приступила к репетициям долгожданной премьерной постановки Кармен («Кармен»). Говорит, что при подготовке этой партии у нее в основном были проблемы с французским языком, а музыкальный материал как-то сразу «впелся». Но блестящих исполнительниц на роль цыганки Кармен в театре оказалось (вместе со Светланой) четыре. Поэтому новосибирским примам пришлось соблюдать очередность при выходе на сцену. Очередь Светланы еще не наступила, поэтому какой будет ее Кармен, певица пока определенно сказать не может.

Идею спеть сольный концерт Светлана Савина вынашивала давно. Надо сказать, что это мероприятие требует от исполнителя больших моральных и физических усилий. Поэтому сольные концерты для артистов, постоянно занятых в репертуарных спектаклях, - непосильная ноша. Однако Светлана нашла в себе силы и решилась-таки выйти к публике с сольной программой. Тем более что идею сделать концерт, в который войдут арии из малоизвестных нашему зрителю спектаклей, поддержал главный дирижер НГАТОиБ Сергей Калагин.

Светлана готовилась к своему сольному выступлению три месяца. Сидела в библиотеках, подбирая желанный репертуар, репетировала с концертмейстером, в перерывах между уроками бегала по театру, решая организационные вопросы; наконец, с воодушевлением примеряла платье, которое специально для концерта шьют кудесницы из пошивочного цеха театра; даже афиши клеила сама.

А что из всего этого получилось, новосибирская публика сможет оценить 30 марта, когда придет в концертный зал НГАТОиБ на сольный концерт Светланы Савиной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: