Новосибирск 6.4 °C

Страшнее бомбы может быть только контрольная по геометрии

28.03.2002 00:00:00

«Телефонный террорист» попросил за свои услуги 100 рублей

 Чего только не выдумают наши дети, чтобы не учиться: и заболеть умудряются в 30 градусов жары, и немощную старушку переводить полтора часа через дорогу, а недавно в школе N 194 Октябрьского района произошел уж совсем уникальный случай. Там предприимчивые подростки практически всем классом собирали деньги для того, кто решится сорвать занятия в родной школе, сообщив по телефону о якобы готовящемся теракте.

На авантюру восьмиклассников вдохновил подобный случай, произошедший в соседней школе. В милицию позвонил некто, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что в школе N 195 заложена бомба. На место сразу же выехала группа, детей срочно вывели из здания, все тщательно обыскали, но, как часто бывает в этих случаях, ничего не нашли. Тем не менее школьникам в этот день поучиться не пришлось. Воспылав черной завистью к счастливчикам, их соседи решили устроить выходной и себе. Но так как парни были уже достаточно взрослые и осторожные, то всю операцию решили провернуть чужими руками, а тут и подходящий знакомый нашелся из другой школы (назовем его Андреем), так что на него вряд ли бы кто подумал. Правда, на пути к осуществлению цели встретилась одна загвоздка: пятнадцатилетний «террорист» попросил за свои услуги 100 рублей. Инициаторы, не долго думая, обратились за помощью к одноклассникам и быстренько насобирали нужную сумму.

План собирались осуществить в ближайшую пятницу, но мальчик испугался и не позвонил. Пришлось его еще поуговаривать: ждать было уже нельзя, весь класс нервничал в преддверии контрольной по геометрии, которая должна была быть в понедельник, поэтому на Андрея надавили, и тот сдался.

И вот в понедельник утром в школе раздался телефонный звонок... Детей срочно эвакуировали, уроки в этот день больше не проводили. Вечером Андрей получил «честно заработанные» деньги, а жизнь в школе пошла своим чередом. Постепенно об этом случае начали забывать, и, возможно, он пополнил бы собой длинный ряд нераскрытых дел о телефонных звонках, если бы о нем не знали так много детей. В историю был посвящен целый класс, поэтому истина со временем неизбежно должна была всплыть наружу. И она всплыла.

Однажды одна учительница случайно услышала разговор школьников, в котором прозвучала фамилия той, кто может что-то знать о случившемся. Учительница сразу же сообщила в инспекцию по делам несовершеннолетних Октябрьского района.

- Нам очень повезло, что мы вообще смогли докопаться до истины, - сообщила инспектор ПДН Октябрьского района Ирина Кропотова, - в школе мы встретили явное противодействие со стороны администрации, руководство школы все не могло поверить, что их дети на такое способны. Мне даже не разрешили увести детей на опорный пункт, где я бы могла их спокойно расспросить. Хорошо, хоть вообще поговорить разрешили.

Позицию администрации школы понять тоже можно: кому хочется бросать тень на родную организацию?

Тем более что родители зачинщиков, как оказалось, работают в этой же школе. Кстати, как раз для них потрясение и было самым большим - узнать, что именно их дети стали организаторами всей затеи.

- Они просто не понимают всей серьезности происходящего, - говорит Ирина Владимировна, - считают, что это была всего лишь шутка, невинная шалость.

Теперь они будут рассказывать о своей «шалости» в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей другим малолетним весельчакам. А вот пятнадцатилетнему «телефонному террористу» грозит более серьезное наказание - условный срок или административные работы.

- Он - единственный, кто осознает всю тяжесть ситуации, - поделилась Ирина Владимировна, - понимает, что отдуваться за всех придется именно ему. Усложняет дело и тот факт, что Андрей уже некоторое время состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за какое-то хулиганство. Сам Андрей из социально неблагополучной семьи, родители живут в деревне, пьют по-страшному, здесь его воспитывают дядя с тетей, обстановка получше, но денег все равно не хватает, вот и приходится подрабатывть даже такими нетрадиционными способами.

По статистике, за прошлый год только Октябрьским РУВД было зарегистрировано около 20 анонимных звонков, сообщающих ложную информацию о готовящемся теракте, из них раскрыто не больше двух случаев. А в этом году только за последние два с половиной месяца уже раздалось 12 таких звонков, из них пока раскрыли только один.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: