Новосибирск 10.1 °C

В Коченеве японские традиции не приживаются

28.03.2002 00:00:00

 Весной количество самоубийц резко возрастает. Добровольных попыток уйти из жизни за одни только дежурные сутки «Скорой помощи» регистрируется до пяти случаев.

Например, позавчера таких попыток было две. В одном из сел Коченевского района 72-летний пенсионер сначала из охотничьего ружья Иж-17 выстрелил себе в подмышечную область. Умереть не получилось. Тогда дедушка взял кухонный нож и по примеру японских самураев вскрыл себе живот. Однако свершиться акту суицида на этот раз не позволили врачи, сумевшие сохранить жизнь самоубийце. А в Куйбышеве 30-летний мужчина также решил добровольно расстаться с жизнью при помощи ножа, которым нанес себе удар в живот. К счастью, свидетелем произошедшего стала мать потерпевшего. Она сразу сообщила о попытке суицида в больницу и тем самым спасла жизнь своему чаду.

Кстати, мнение, что самоубийцы - психически неустойчивые или слабовольные, - явное заблуждение. Специалисты отмечают, что добровольно расстаются с жизнью и вполне психически здоровые люди. Еще бытует мнение, что самоубийств особенно много там, где тяжелые условия жизни. Но и это неверно. Среди стран мира «лидерами» по числу самоубийств являются вполне благополучные Венгрия и Япония. А среди городов - Берлин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: