Новосибирск -5.2 °C

Рыбка за стеклом

28.03.2002 00:00:00

 Как-то, разбирая книжный ящик шкафа, куда хозяйки обычно заглядывают очень редко, обнаружила уже полузабытые вещички: ракушки, камушки, сачок для ловли рыбок, термометр, миниатюрный позеленевший от воды средневековый замок...

...Замок стоял на дне большого аквариума в окружении колышащихся зеленых растений, вокруг него плавали красные, золотые, пестрые рыбки, тихо журчала вода... Освещенный электрическим светом, аквариум, казалось, излучал какой-то таинственный и очень добрый свет, создавал уют в комнате и действовал успокаивающе. Сколько раз в минуты раздражения стоило присесть к этому волшебному, с прозрачными стенками ящику, заполненному струящейся водой, снующими в своем подводном саду пестрыми рыбками, как куда-то исчезало раздражение, уступая место спокойствию и умиротворению...

В общем, я не стала выбрасывать случайно обнаруженные вещички - а вдруг пригодятся...

Откуда пошли аквариумы?

 Настоящая аквариумистика, по мнению исследователей, зародилась в Китае. Древние китайцы верили, что рыболову, выудившему рыбу со зрелой икрой, грозит божественная кара. Поэтому уже с XIV века в Китае принимают специальные рыбоохранные законы. И знаменитая по сей день «золотая рыбка» тоже, естественно, зародилась в Китае: красно-оранжевый и золотистый пескарь.

Для содержания этих красивых, но капризных рыбок требовалось соответствующее оформление. Так появились первые аквариумы - непрозрачные фарфоровые чаны, украшенные драконами.

С XVII века и чаны, и рыбки стали вывозиться в Европу.

Как себя в этих глухих емкостях чувствовали рыбки, можно только догадываться. И человек наконец сообразил, что рыбе, живущей в открытом водном пространстве, закрытый, пусть и дорогой, чан - не лучшее жилище.

Однажды диковинку привезли в Россию, в дар царю Алексею Михайловичу. Поместили рыбок в хрустальные вазы и любовались ими до тех пор, пока бедняги не вымерли от голода.

Однако роль свою они выполнили: к ним появился интерес. А вместе с интересом появился спрос и на старые, и на новые породы рыбок, и на аквариумы.

Стеклянный ящик

И у нас в редакции есть аквариум. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В зоомагазине, где работают специалисты, вам непременно посоветуют, какой аквариум лучше взять, как разместить, как содержать.

Однако самые общие сведения необходимы уже сейчас, до того, как вы переступите порог магазина.

Аквариум - дело не только дорогое, но и хлопотное.

Какой выбрать?

Наиболее распространенные - прямоугольные. Длина от 30 до 150 см, ширина и высота от 20 до 60 см. Стеклянные стенки держит металлический каркас. Другая форма - шарообразная - интересная, но менее удобная.

Обязательное условие содержания рыб - определенное насыщение воды кислородом. Чем больше поверхность воды в аквариуме и меньше его глубина, тем сильнее насыщена вода кислородом.

Для аквариума подбирают таких рыб, которые обитают в природе в одних районах, или таких, которые живут в одинаковых условиях окружающей среды. Попробуйте перебросить рыбку из Амазонки в воды Волги. Быстрый ее конец неминуем.

Но выдержать только этот принцип - еще не все. Холодноводных рыб строго рекомендуется содержать отдельно от тепловодных, хищных - от нехищных. Есть существенная разница в содержании рыб в холодноводных аквариумах и в аквариумах тепловодных.

Холодноводные рыбки не любят тесноты. Существует определенная норма «заселения» их дома: на каждую рыбку длиной 5 см должно приходиться не менее пяти литров воды. Воду в таких аквариумах надо продувать и фильтровать.

Гораздо легче в домашних условиях создать режим тепловодного аквариума. Поэтому рыбам тропиков мы чаще отдаем предпочтение. И плотность «населения» здесь может быть гораздо выше. На одну рыбку длиной 5 см в тепловодном аквариуме должно приходиться уже не пять литров воды, а всего два.

Но вот с рыбками разобрались, и они ждут не дождутся, когда же их пустят в новое жилище.

А его еще надо готовить, и готовить тщательно: залить и несколько раз сменить воду, чтобы полностью растворились все посторонние примеси, тщательно вымыть, уложить на дно слой в 4-6 см тоже тщательно промытого речного песка, можно гальку, положить темные камушки, наконец залить аквариум водой и дать ей отстояться в течение семи дней.

Но ведь еще нужны растения. Выбор их зависит от помещаемых в аквариуме рыб, а также от вкуса любителя. И с ними нужно тоже обращаться умеючи. Избыток их может привести к гибели рыбок.

Но вот все готово, в подводный сад запущены рыбки, и аквариум, словно сказочный корабль, пускается в свое сказочное путешествие...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: