Новосибирск 8.1 °C

Кошку-«бомжа» не приручить

28.03.2002 00:00:00

 Все попытки приручить одичавшую кошку обречены на неудачу, утверждают специалисты. В лучшем случае она будет бродить возле дома и даже заходить к вам, чтобы подкрепиться, но никогда не научится доверять людям. Она не позволит погладить себя и не пойдет на руки.

Почему? Одичавшие кошки растут, совсем не контактируя с человеком. Если он появится поблизости, бдительная кошка-мать постарается перенести котят в другое место, более безопасное, на ее взгляд.

Котята одичавших кошек не привыкли к людям. Мать сызмала приучает их к самостоятельности, и они скоро, в отличие от своих изнеженных собратьев, становятся взрослыми: умеют сами находить пищу, распознавать опасность, спасаться от холода... Зависимые домашние кошки, которые по вечерам укладываются спать у вас на коленях, а проголодавшись, мяукают, требуя пищи, очень не похожи на диких и одичавших сородичей. А все потому, что начальное воспитание у них совсем другое.

Брошенные кошки - это не то. Они - жертвы нашего жестокого времени. Подобно несчастным, которых мы обозвали «бомжами», они роются в мусорных контейнерах, чтобы прожить еще один день, но от человека они уже убегают. Они его боятся и при возможности будут мстить за себя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: