Новосибирск 2.9 °C

На помощь потребителям приходят интернет-технологии

28.03.2002 00:00:00

«Научись защищать свои права» - так называется образовательный интернет-проект, презентация которого состоялась в марте. Причастны к его появлению прежде всего областной центр информационных технологий (ОблЦИТ), городской комитет и районные отделы по защите прав потребителей.

 Проект «Научись защищать свои права» является уникальным - аналогичных в России нет. Задуман он с целью просвещения населения, прежде всего школьников, по основам законодательства о потребительских правах и необходимых действиях по защите этих прав. Специалисты считают, что эти знания важны для формирования этико-правовой культуры потребителя, экономического мышления и рационального экономического поведения, особенно в условиях перехода к рыночной экономике.

Первый этап интернет-проекта - образовательный - стартовал в ноябре 2001 года. К настоящему времени подготовлен электронный курс из 10 уроков, в которых излагается информация, необходимая для изучения Закона РФ «О защите прав потребителей». Содержательное наполнение уроков обеспечили специалисты городского комитета и районных отделов по защите прав потребителей и территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике. Среди тем уроков, в частности, такие: экскурс в историю потребительского законодательства, договор купли-продажи, услуги, самозащита, судебная защита и др.

Поскольку проект адресован прежде всего школьникам, лучше усвоить знания им позволит рисованный персонаж, который попадает в различные сложные ситуации и достойно выходит из них с помощью Закона о защите прав потребителей. В помощь изучающим предлагаются также статьи, комментарии, справочная и учебно-методическая литература. Проект будет рекомендован для использования в образовательных целях во всех учебных заведениях города в рамках раздела «Основы потребительского права» школьного курса «Экономика».

Но не меньше, чем школьникам, проект «Научись защищать свои права» будет интересен и их родителям, и учителям, любому продавцу и изготовителю. Это уже подтверждает количество обращений - в первые месяцы со дня старта проекта сайт посетили более 2 тысяч человек из разных городов - от Москвы и Санкт-Петербурга до Иркутска и Ангарска.

В перспективе содержательная часть сайта будет дополнена материалами по защите прав юридических лиц. Планируется также разработка и проведение интернет-конкурсов, подготовка школьников с помощью сайта к Всероссийским олимпиадам по потребительскому праву и др. Продолжит свою деятельность электронная юридическая консультация. Городской комитет по защите прав потребителей будет и впредь курировать сайт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: