Новосибирск 5.6 °C

Чьи вы будете, сети электрические?

29.03.2002 00:00:00

На одном из заседаний комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию шла речь об аренде электрических сетей. Вопрос этот имеет давнюю историю

 Когда была объявлена приватизация, те городские электрические сети, которые входили как структурное подразделение в тогда еще государственное предприятие Новосибирскэнерго, были включены в уставный капитал ОАО «Новосибирскэнерго». Однако в городе оставались и участки ведомственных электросетей, принадлежавшие оловокомбинату, ПО «Комета», НАПО им. Чкалова и другим предприятиям. Это хозяйство частично передавалось напрямую Новосибирскэнерго, а частично - муниципалитету, который сдавал его в аренду энергетикам. Причем, согласно договору, плата за аренду муниципального имущества устанавливалась в размере амортизационных отчислений и должна была использоваться арендатором для ремонта и восстановления арендованных объектов.

Однако с 1999 года практика изменилась: для обслуживания принятого от НЗХК электрохозяйства было создано муниципальное унитарное предприятие «Электросеть». Депутаты горсовета подняли вопрос о возможности расторжения договора с Новосибирскэнерго по обслуживанию сетей, принятых от ведомств, и их передаче в МУП «Электросеть». По мнению депутатов, все городские электросети должны быть именно муниципальными, а за аренду переданных в Новосибирскэнерго сетей город должен получать арендную плату.

Эту точку зрения отстаивает председатель комиссии Александр Люлько:

- По федеральному законодательству о приватизации государственного и муниципального имущества в муниципальной собственности должны находиться все электросети, силовые и трансформаторные установки, обеспечивающие энергоснабжение жилых домов и объектов соцкультбыта.

Однако в нашем городе в нарушение закона часть электрических сетей, трансформаторных подстанций вошла в уставный капитал ОАО «Новосибирскэнерго». Еще какое- то количество сетей было взято за долги или выкуплено этим монополистом у предприятий (опять в нарушение закона). Причем энергетики ни копейки не платят мэрии за аренду электрических сетей - собственность муниципалитета! Мало того, что не платят, но еще и не ремонтируют их толком. Хотя за транспортировку электроэнергии по не принадлежащим им сетям получают немалые деньги, примерно 50% от энерготарифа. Не верите? В Кузбассе коммунальные организации, занимающиеся транспортировкой электроэнергии, получают за свои услуги 55% от энерготарифа, в Санкт-Петербурге - 48%. Понятно, что бюджет Новосибирска теряет сотни миллионов рублей.

В текущем 2002 г. начнется реструктуризация всей российской энергосистемы по А. Чубайсу. Речь идет об отделении производства электроэнергии от ее транспортировки и реализации. Производители (ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и пр.) станут самостоятельными хозяйствующими субъектами. Для управления транспортными магистралями создается Федеральная сетевая компания, которой будут переданы все магистральные сети, включенные в единую национальную энергетическую сеть. А кому будут принадлежать сети, находящиеся на территории города? В Томске, Кемерове, Санкт-Петербурге, в других городах и областях все сети находятся в муниципальной и областной собственности и управляются мощными муниципальными или областными предприятиями.

Комиссия горсовета предложила мэрии подготовить документы на расторжение договора аренды с Новосибирскэнерго и передачу всего арендуемого имущества муниципальному предприятию «Электросеть», а также по выявлению и возвращению в муниципальную собственность незаконно захваченных Новосибирскэнерго электрических сетей. Муниципалитет сам должен управлять своим имуществом, формировать тарифы на транспортировку электроэнергии. А полученные средства направлять на реализацию городских программ по реконструкции, ремонту электросетей. Тогда не на словах, а на деле мы обеспечим энергетическую безопасность города.

Высказали свое мнение на этот счет и специалисты комитета по энергетике. Вот что ответил на вопросы депутатов заместитель председателя комитета Александр Кожин:

- Чтобы понять ситуацию, надо вернуться в 1992 год. Приватизация новосибирского энергохозяйства осуществлялась на основании Указа Президента РФ «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» N 922 от 14 августа 1992 года. Поскольку тогда городские электрические сети входили как структурное подразделение в предприятие Новосибирскэнерго, то они вошли и в его уставный капитал.

И в целом вопрос о городском электрохозяйстве чрезвычайно сложный. И по мере того, как депутаты будут вникать в проблему, просчитывать экономические данные, в том числе тарифную составляющую, исследовать правовой аспект, анализировать технические нюансы - словом, разберутся во всем комплексе вопросов, будет приходить понимание путей их решения.

Большая часть электросетей - в собственности Новосибирскэнерго. В городе остаются еще ведомственные электросети. Муниципальные сети, вошедшие в МУП «Электросеть», по приблизительным подсчетам, составляют 5-10% городского электрохозяйства. Есть и бесхозные сети.

Здесь много заинтересованных сторон. Поэтому, чтобы определить стратегию развития городского электрохозяйства, надо садиться за стол переговоров всем: депутатам городского и областного Советов, представителям Новосибирскэнерго, ведомств и мэрии и областной администрации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: