Новосибирск 8.8 °C

Новосибирцы пост соблюдают. Но котлеты все равно едят

29.03.2002 00:00:00

 Бабушка одной моей подруги всю жизнь отличалась отменным здоровьем. Умерла она в возрасте девяноста девяти лет легко и безболезненно, во сне. Причину своего долголетия бабушка видела в собственной чрезвычайной набожности. Она неукоснительно соблюдала все посты, истово молилась, никогда не сквернословила, старалась не совершать других грехов.

Представители старшего поколения верили искренне, не выставляя веру напоказ и не делая из этого шоу. Сейчас религия входит в моду. Политики и эстрадные звезды, играя нездоровым румянцем на лицах, с придыханием рассказывают журналистам, как они соблюдают Великий пост, и приглашают телевизионщиков в сопровождающие каждый раз, когда собираются посетить церковь. Насколько искренна такая вера?..

Мы по прошествии двух недель Великого поста решили узнать, что думают о соблюдении церковных традиций простые новосибирцы и отправились для этого на Центральный рынок, в павильон, где торгуют мясными и молочными продуктами.

«Вы удивитесь, но основными моими покупателями являются пенсионеры, - ответила нам молодая продавщица Вера. - Мясо берут недорогое - ребрышки, говядину на кости - и понемножку. Зато покупают регулярно. Наступление поста на объем продаж никак не повлияло...»

Коллега Веры Валентина Ивановна сетует, что две недели назад потеряла одну постоянную покупательницу: «Приходила регулярно два раза в неделю импозантная такая дама в очках и шляпе, по всему видно - богатая. Брала телячью вырезку за 120 рублей килограмм. А недавно идет мимо нашего ряда с пакетом фруктов. Со мной поздоровалась, говорит: мол, в ближайшее время мясо у вас покупать не буду - пост».

В молочных рядах тоже не было малолюдно. Народ бойко покупал ряженку-сметанку-творожок. Большинство продавцов отвечали, что количество покупателей ничуть не уменьшилось. Покупают скоромное в основном люди старшего возраста. Одна продавщица так объяснила это явление: «Те, кому сейчас по шестьдесят, воспитаны были еще при социализме, в атеистическом духе. Поэтому им до поста по большому счету дела нет. Я заметила, как раз молодежь сейчас меньше покупает мясные и молочные продукты. А может, имеет значение то, что фрукты-то дороги - пенсионерам не по карману. Дешевле молока да творога обезжиренного ничего не найдешь».

С двадцатилетней студенткой Светой мы разговорились за территорией рынка, где продают «уцененные» продукты: йогурты по три рубля, готовые ромштексы по двадцать за упаковку и прочее. Здесь царит и вовсе ажиотаж. «Я пытаюсь соблюдать пост, - говорит Света. - Но получается плохо. Вот если б в этот период не надо было на лекции ходить и к экзаменам готовиться, а можно было целыми днями лежать на диване и ничего не делать... Думаю, формально я его все-таки соблюдаю, потому что эти ромштексы состоят на треть из сои, на треть из целлюлозы и только на последнюю треть из лап, ушей и хвостов».

У Светиного спутника Андрея свое видение поста как религоизного таинства: «Я в этот период стараюсь не пить спиртного, не заниматься сексом, не сквернословить. А морить себя голодом... Сейчас даже священнослужители говорят, что смысл поста не в самоистязании, а в духовном очищении, отказе от черных мыслей, греховных устремлений».

Людмила Макаровна, по профессии инженер, покупала на рынке сыр и майонез. При этом утверждала, что пост она соблюдает: «Голодание, как мне кажется, было придумано лишь в качестве приложения к посту. Поскольку голодного человека на блуд не тянет и на прочие грехи. Меня и так не тянет. Так что мне голодать не обязательно».

Вообще, люди, далекие от религии, высказывали довольно неожиданные мысли Леонид Львович, к нему мы подошли в момент приобретения им красной икры, считает: пост церковники придумали тогда, когда в деревнях на Руси ранней весной традиционно случался голод. Вот в качестве «опиума для народа» и стали внушать, что голодание - богоугодное дело.

Но самый интересный разговор состоялся в павильоне, где торгуют спиртным. «Люди стали покупать очень много кагора и почти не покупают шампанского и пива», - поделилась своими наблюдениями труженица винного прилавка Альбина Павловна.

Загадочный все-таки ход мыслей у нашего народа. Теоретически мы, значит, пост стремимся соблюдать. Но котлеты едим, потому что знаем, что они сделаны из чего угодно, только не из мяса; вино пьем, только выбираем то, на этикетке которого написано, будто оно церковное.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: