Новосибирск 1.4 °C

Все больные сердца просятся в систему

29.03.2002 00:00:00

 В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения (НИИПК) имени Евгения Мешалкина разработана программа модернизации кардиослужбы Сибирского федерального округа (СФО).

Сибирские кардиохирурги в минувшем году удовлетворили потребности региона в оперативных вмешательствах лишь частично: при врожденных пороках сердца - на 40 процентов, при приобретенных пороках - на 10 процентов, на 7 процентов - при ишемической болезни сердца и на 20 процентов - при нарушениях ритма сердца.

По словам директора НИИ патологии кровообращения Александра Караськова, основное препятствие - отсутствие слаженно работающей и профессионально управляемой системы оказания кардиологической и кардиохирургической помощи населению. Другими словами, даже если в каком-то районе смогут выявить больного и проведут диагностическое исследование, вероятность того, что он получит качественную хирургическую помощь, крайне мала. А иногда доходит и до абсурда: больного направляют в Москву, где операция стоит огромных денег, в то время как с его патологией мог бы справиться любой сибирский кардиоцентр.

Территориальная программа помощи больным с сердечно-сосудистой патологией предполагает, что все расположенные в Сибири кардиоучреждения (а их десять) будут объединены в единую систему. Контролировать реализацию программы поручено ее разработчику - НИИ патологии кровообращения. Реализация программы позволит увеличить эффективность оказания помощи в два раза.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: