Новосибирск 12 °C

Алексий II проведет Патриаршее богослужение в Вознесенском соборе Новосибирска

29.03.2002 00:00:00

 Новосибирской епархией Русской православной церкви совместно с областной администрацией и мэрией разработана программа пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Новосибирске во время празднования Дней славянской письменности и культуры.

Открытие праздничных Дней намечено на 23 мая проведением Международной конференции в Доме ученых СО РАН, по окончании которой предполагается пресс-конференция Святейшего Патриарха для новосибирских СМИ.

Общегородское же празднование, намеченное на пятницу, 24 мая, откроется торжественным Патриаршим богослужением в Вознесенском кафедральном соборе. Возможно, на литургии будет прославление новомучеников и исповедников новосибирских, материалы по канонизации которых в настоящее время рассматриваются синодальной комиссией. По окончании богослужения пройдет крестный ход от Вознесенского собора по Красному проспекту до собора во имя Александра Невского. Во время остановки у Никольской часовни будет проведен праздничный молебен и обращение Патриарха к жителям Новосибирска. Здесь же хозяин прошлогоднего праздника губернатор Калужской области передаст новосибирскому губернатору символ Дней славянской письменности и культуры - вечевой колокол.

По окончании крестного хода на площади Ленина начнется массовое гулянье новосибирцев. Вечером - фейерверк. Если учесть, что в этот день предполагается провести последний школьный звонок, то праздник намечается воистину грандиозный.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: