Новосибирск 11.8 °C

Трое против всех, но за Конституцию

29.03.2002 00:00:00

 Три наших соотечественника сделали невозможное - ускорили судебную реформу в России, если уж быть точным, то на полтора года. Они обыграли, если это слово здесь уместно, всех законодателей скопом - и думцев, и сенаторов, и даже, страшно подумать, самого президента. А правительство, не исключено, вогнали почти в шок, потому что теперь ему придется в срочном порядке доставать из резерва, добывать любыми путями более трехсот миллионов рублей. Иначе летом борьба с преступностью может элементарно сойти на нет, а криминальный элемент возликует. Потому что задерживать жуликов, бандитов, воров и иных злоумышленников можно будет не более чем на двое суток. Если не найдутся деньги.

Несколько лет обсуждался законодателями не один вариант нового Уголовно-процессуального кодекса, наконец, закон был принят и с этого года вступил в действие в основных своих положениях. Но самые что ни на есть новшества были отложены. Введение суда присяжных - до будущего года. А судебная санкция на арест, обыск, изъятие имущества - аж до первого января 2004 года. Не готовы ни суды, ни милиция, короче, денег нет, как поняли обыватели. Но теперь придется властям поспешать. Нашлись три россиянина, коих задерживали уже в этом году, после вступления УПК в действие. А они, оказалось, читали Конституцию России. И задумались: как же так, в ней черным по белому сказано: арест только по санкции суда, а в новом УПК до сих пор - с санкции прокурора. Граждане обратились в Конституционный суд, и тот разобрался. Основной закон Российской Федерации у нас наипервейший, а Уголовно-процессуальный кодекс, выходит, ему противоречит. И Конституционный суд вынес постановление: судебную санкцию на задержание и арест свыше 48 часов, обыск и все остальные действия начать производить уже с 1 июля 2002 года.

По подсчетам Судебного департамента при Верховном суде РФ, чтобы пропускать через суды все аресты, обыски и остальное, надо на всю Россию еще три тысячи судей и примерно 700 миллионов рублей. Объем работы служителей Фемиды будет превышен примерно в два раза. Ведь надо организовать практически круглосуточное их дежурство. На пленуме Верховного суда на прошлой неделе решили хотя бы увеличить судейский корпус к 1 июля на полторы тысячи.

А что будет в нашей области? Об этом рассказал журналистам руководитель управления Судебного департамента в НСО Николай Деров. Скорее всего количество судей у нас увеличится не более чем на 15-20 человек, и резерв для этого есть. Хотя бы из числа мировых судей, уже наработавших первоначальный опыт. У нашей области здесь преимущество: наши мировые трудятся вовсю, рассмотрев в прошлом году 52 процента гражданских и почти четверть уголовных дел. У соседей в Омской, например, области, мировых еще нет. В Алтайском крае только приступают к их формированию. «Провала по санкциям суда на арест не будет, мы не допустим», - заверил Деров. А сколько всего их дается, поинтересовался наш корреспондент. По России в год - полтора миллиона. Цифру по области сообщили в прокуратуре области: в прошлом году таких санкций подписано восемь тысяч. Можно прикинуть, сколько в день - в среднем около тридцати, не учитывая выходные.

Судебная реформа продолжается. С этого года финансирование деятельности военных судов возложено на сугубо штатскую структуру - Судебный департамент. Новосибирское управление департамента берет под свое крыло Гарнизонный суд с десятью судьями. И еще новшество. Согласно новому закону о статусе судей, теперь они могут быть наказаны в дисциплинарном порядке - выговор, например, предупреждение о неполном соответствии. Создана дисциплинарная коллегия из трех судей областного суда. Но пока к ней на разборку никто не попал. Будет создана новая Квалификационная коллегия судей, на треть состоящая из представителей общественности с обязательным представителем президента, назначаемым его указом в каждый субъект Федерации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: