Новосибирск 4 °C

«Ой, мороз, моро-ооз» на немецкий не перевести

29.03.2002 00:00:00

 Нечто новое появилось в миграционных потоках - наши соотечественники стали возвращаться из благополучной Германии. По данным миграционной службы ГУВД, из 2754 новосибирцев, уехавших за последний год туда навсегда, 55 вернулись обратно. За два с половиной месяца 2002 года число возвращенцев составило 16 человек.

С Пашкой Турыгиным - десять лет назад он учился со мной в параллельном классе - мы встретились на дискотеке. Что он тут делает, подумалось мне. Ведь три года назад, когда наш поток собрался на школьный вечер встречи, Пашки, первого заводилы и выдумщика нашего потока, не было. В тот вечер не звучала его гармошка, играть на которой Пашку еще в пятилетнем возрасте научил его дед. Тогда кто-то сказал, что Пашка-гармонист навсегда уехал в Германию.

...На дискотеке Павел узнал меня сразу. Обрадовавшись друг другу, мы тут же пустились в воспоминания.

- В гости приехал или как? - поинтересовалась я.

- Или как, - хохотнул он, - я теперь навсегда в России прописался. Из Германии-то меня выслали...

...Сразу после школы весельчак и душа компании Пашка Турыгин взял да и женился. Его избранница Лена училась на первом курсе пединститута. Сам Пашка поступать никуда не хотел, получил водительские права и стал искать работу. И вскоре устроился в одну продовольственную фирму водителем. Зарабатывал неплохо - во всяком случае, на жизнь хватало. Но потом дела у его босса пошли из рук вон плохо, и Павел ушел. После этого работал еще в разных местах, но получал мало и нерегулярно. А вскоре в семье появился первенец. Лена к тому времени заканчивала институт.

Когда малышу исполнился месяц, в гости приехала Пашкина теща. Посмотрела, как теснятся молодые в двухкомнатной квартирке с родственниками, да и принялась зазывать их к себе на родину, в кузбасский городок Мыски. Говорила, на тамошних угольных предприятиях можно заработать неплохие деньги. Лена уговаривала Павла долго, и в конце концов тот сдался.

На новом месте главу семьи взяли шофером на шахту. Заработки там и впрямь были высокие, и спустя время у Турыгиных появился и свой домик с огородом, и новенькие «Жигули». Только вот Лена никак не могла устроиться по специальности. Пришлось пойти нянечкой в детский сад на мизерную зарплату.

Со временем на шахтах угля стали добывать все меньше, и грузовая машина Павла все больше простаивала. Он пытался подрядиться дальнобойщиком, но работа оказалась не очень-то прибыльной. А в семье к тому времени уже подрастало двое детей. Может, поэтому, когда Турыгиным пришел вызов из Германии - там уже несколько лет жила родная тетка Павла - сомнений не возникло. Надо ехать, решили они. Так два года назад, получив все необходимые документы и кое-как сдав экзамен по немецкому, Павел с женой и детьми оказались в далеком Мюнхене. С собой они захватили лишь одну сумку, в которой среди самых необходимых вещей лежала любимая Пашкина гармонь.

В Германии Турыгиных сначала разместили в лагере для переселенцев. В общежитии, где жили сотни мигрантов, удобства старались создать для всех, так что бытовых проблем не было.

Огромных трудов стоило найти работу. Утро начиналось с изучения рекламных газет, где говорилось о вакансиях. Сначала повезло Павлу - его взяли дворником. Потом Лена нашла место домработницы у двух пожилых фрау.

- Первое время в Германии для иммигрантов самое сложное. Да, говорят, что там лучше, и люди продолжают туда уезжать, но манна с небес и там не сыплется, - говорит Павел. - Каждый должен сам, как может, приспосабливаться к новым условиям: изучать язык, искать работу и вообще менять взгляд на многие вещи. Все приезжие из России, с которыми я встречался, признаются, что первые годы их не покидала мысль о возвращении.

В какой-то момент желание вернуться в Россию стало возникать и у Павла. Ему, бывшему «мазисту», больше всего хотелось работать на авто. Но он никак не мог сдать экзамен. У русского водилы со стажем в несколько лет не получалось маневрировать на огромной махине средь узеньких улочек немецкого города. Подметать улицы ему было скучно. Чтобы заглушить собственные переживания, Павел стал «принимать на грудь». Сначала дома, а потом и прямо на работе. Немцу с русской душой не терпелось выплеснуть свою тоску - он брал гармонь и пел.

«Ой мороз, моро-оз, не морозь меня», - неслось по-русски по улицам немецкого города, нарушая привычную тишину и порядок.

- И ты представляешь, - жаловался мне Павел, - хоть бы одна родная душа нашлась - так нет, все пальцами показывали, будто сумасшедшего увидели...

Местные стражи порядка не раз таскали Павла в участок, всякий раз предупреждая, что когда-нибудь он допоется и вышлют его обратно, в Россию.

И однажды так и случилось. Изрядно подвыпивший гармонист средь бела дня залез на крышу одного из домов и заголосил одну из любимых русских народных песен. Прохожие внизу в недоумении останавливались. Когда его попытались утихомирить, он только больше рассвирепел. И понеслось-поехало...

Через месяц Турыгины были возвращены из Германии в Россию.

- Веришь, когда домой приехал, сели с родными за стол, по стопочке выпили, пельменей сибирских покушали, подумалось, что там, может, и хорошо, а все же дома, среди своих, лучше. Это я тебе совершенно искренне говорю, - убеждал меня Павел.

А вот что рассказывают родственники тех, кто уехал в Германию, но скоро вернулся, отказавшись от ПМЖ в чужой стране. По их словам, найти работу в Германии стало особенно сложно с тех пор, как в массовом порядке российские немцы стали переезжать туда в поисках лучшей доли. Совсем невелики шансы у людей пожилых. Чтобы уйти на пенсию, здесь надо доработать до 65 лет. Но у наших мужчин, десятки лет занимавшихся тяжелым трудом, ни сил, ни здоровья пахать до такого возраста уже нет. Да и берут их не очень-то охотно - найти работу много желающих и среди коренных немцев.

Государство там оказывает приличную социальную помощь, но почти половина ее у многих высчитывается за жилье. Свои сложности возникают у тех, кто не немец по происхождению. Для них размер «социалки» ниже. Курсы по изучению языка для них уже платные. Кстати, восьмичасовые занятия на этих курсах с единственным перерывом тоже выдерживают не все. После этого предстоит еще и экзамен. А те, кто имеет специальное образование, должны не просто знать язык, но и суметь «подтвердить» свой диплом на немецком. Но это мало кому удается. Русские учителя, врачи, инженеры в Германии работают больше домработницами, торговыми помощниками, рабочими на заводе.

Не всем в Германии подходит климат, особенно гипертоникам: долгие дожди летом, после которых наступает жара.

А вот дети легко ко всему привыкают, хотя никаких специальных языковых курсов не посещают. Правда, в школу их принимают на два класса ниже. Зато с четверками и тройками в российской школе они зачастую в немецкой становятся лучшими по математике. Но и у них не всегда все бывает гладко. Знаю одну семью из Новосибирска, которая год назад уехала навсегда в Германию. У взрослых житье-бытье сложилось более-менее нормально. А вот их двенадцатилетняя дочь Юля до сих пор просит родителей вернуться назад и плачет по ночам. Все потому, что в новой школе дети-немцы, узнав, что новенькая - православная, а не католичка, как они, наотрез отказались с ней дружить.

А сын моей тетки, уехавшей в Германию всей семьей восемь лет назад, - вожак у «русских» пацанов в районе городка, где они живут. Стенкой на стенку приходится им биться с местной шпаной. «Русиш швайн», - при каждом удобном случае стараются задеть немцы. «Русские немцы» мстят обидчикам.

Взрослые же порой так и не могут привыкнуть к местным устоям. Кто-то, не смирившись, так и живет с ностальгией в душе, кто-то тянется обратно...

- Жизнь там получше нашей, - поделился своими впечатлениями один мой знакомый, недавно побывавший в Германии в гостях. - Но вот в чем парадокс: скучают там наши. Один вот все жаловался мне: четыре года, как переехал, а все родной дом в сибирской деревеньке по ночам снится, даже собаку, что на цепи сидела, вспоминает. Другой и вовсе запечалился: «Я, - говорит, - в России будто частичку души оставил»...

...На днях в Германию из Новосибирска отправилась знакомая семья врачей. Они не стали продавать квартиру. Говорят: «А вдруг не понравится - будет куда вернуться...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: