Новосибирск -5.7 °C

Правила нужны. На всякий случай

29.03.2002 00:00:00

Вопросы управления муниципальной собственностью
стали основными на минувшей сессии городского Совета

ГУМ «Россия» - собственность города

 Депутаты утвердили порядок передачи в доверительное управление акций, находящихся в муниципальной собственности. До сих пор интересы муниципалитета на рынке ценных бумаг представляли специалисты профильных департаментов мэрии. Однако время требует более профессионального подхода к управлению таким специфическим видом муниципального имущества, как акции: специалисты рынка ценных бумаг смогут более квалифицированно работать с акциями и получить, в итоге, больший эффект. Поэтому, решили в департаменте по управлению имуществом, следует все-таки иметь правила передачи в доверительное управление акций, принадлежащих муниципалитету.

Документ был принят за основу еще на предыдущей сессии горсовета, однако во время обсуждения у депутатов возникла тревога по поводу возможности отчуждения муниципальной собственности. Проект положения несколько раз рассматривался на заседаниях профильной депутатской комиссии - специалисты ответили на все вопросы, вызывавшие озабоченность депутатов, внесли уточнения. Как отметил заместитель мэра Николай Терехов, в текст положения внесена принципиальная позиция: передача акций в доверительное управление возможна только на основании распоряжения мэра и с согласия городского Совета. Учтены и другие поправки депутатов. Документ в целом выверен с точки зрения действующих норм законодательства. Поэтому он утвержден и в ближайшее время будет опубликован.

Депутаты также проголосовали за изменение ставок арендной платы сдаваемых в аренду площадей ГУМа «Россия». По словам заместителя председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Евгения Моисеева, эти ставки оказалась уникальными: несмотря на их величину, торговые площади пользуются спросом, на все уже заключены договоры аренды. Однако возникли трудности со сдачей складских и административных помещений - здесь потребовалось снижение арендной ставки, что и было согласовано депутатами. За эти помещения арендаторы станут платить в три-четыре раза меньше. Это сделает площади более привлекательными для предпринимателей.

Кроме того, депутаты согласовали список объектов, планируемых к приватизации в 2002 году. По словам директора департамента по управлению имуществом Николая Терехова, первоначально список формируется на основе заявок, подаваемых арендаторами на занимаемые ими площади муниципальных помещений, - закон дает им такое право. Далее документы рассматриваются специалистами департамента, свое мнение высказывают руководители администраций районов, и список представляется в профильную комиссию горсовета. Вся эта процедура была соблюдена и на этот раз. Поэтому на сессии обсуждение было недолгим - сомнение вызвал один объект. После его исключения список был утвержден.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: