Новосибирск 3.2 °C

Эффективно управлять своей собственностью

29.03.2002 00:00:00

 Позиция комиссии горсовета по муниципальной собственности и экономическому развитию: ставка должна делаться не на продажу муниципальной собственности, а именно на ее эффективное управление. Поэтому депутаты занимаются разными аспектами управления муниципальной собственности. В частности, муниципалитет начал наводить порядок на рынке наружной рекламы, проведена ревизия всех рекламных объектов, благодаря этому увеличено поступление денежных средств.

Раньше мэрия брала кредиты под залог муниципального имущества без согласия горсовета. Конечно, кредиты нужны - денег в бюджете часто не хватает, например, на то, чтобы рассчитаться с энергетиками или выплатить учителям отпускные. Понятно, что финансовые структуры не дают кредиты без залога. Но мы должны иметь четкие гарантии, что имущество, переданное в залог, не уйдет за бесценок. Поэтому городской Совет взял под контроль все объекты муниципальной собственности, находящиеся в залоге.

Занимается комиссия и вопросами пополнения муниципальной собственности. Еще в составе депутатского корпуса прошлого созыва удалось вернуть городу контроль над продовольственными рынками - Центральным и Октябрьским.

Сейчас, совместно с департаментом промышленности, науки и технологий, разрабатывается проект решения, которое позволит получать в муниципальную собственность за долги площади и оборудование предприятий, находящихся в кризисном состоянии. Речь идет о создании с участием муниципалитета ресурсного центра. Здесь предполагается концентрировать имущество обанкротившихся новосибирских предприятий, имеющих большие долги перед государством. В Новосибирске есть предприятия, которые могут и готовы развиваться, но у них нет свободных площадей. Почему бы муниципалитету не передавать им на условиях совладения площади и оборудование предприятий-банкротов, перешедшие в муниципальную собственность? Почему бы муниципалитету не создавать на неиспользуемых площадях собственную муниципальную промышленность?

Собственность должна служить экономическому развитию города, ее нужно преумножать и эффективно использовать.

Александр ЛЮЛЬКО,
председатель комиссии горсовета по муниципальной
собственности и экономическому развитию

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: