Новосибирск 2.1 °C

И вода, и водка счет любят

29.03.2002 00:00:00

 Похоже, депутаты областного Совета привыкают работать в комитетах. Во всяком случае, на сессиях теперь каких-либо серьезных эксцессов не наблюдается. Понятно, что над облсоветом по-прежнему висит дамоклов меч реформирования системы территориальных органов государственной власти, но это уже, скорее, рабочий момент, а не повод для политических дискуссий и изысков.

А сессии теперь проходят более-менее спокойно. Вот, например, состоявшаяся вчера сессия приняла во втором чтении закон области «О ставках платы за пользование водными объектами». Теперь организации, осуществляющие забор воды из бассейна реки Обь, будут платить 150 рублей за каждую тысячу кубических метров воды, забранной в пределах лимитов. Вода из бассейнов других рек и озер стоит дороже - 166 рублей за тысячу кубометров. Подземные воды совсем дорогие - 185 рублей за тысячу. Впрочем, для водоснабжения населения вода гораздо дешевле. Одна тысяча кубометров оценена в 60 рублей, а для плательщиков, осуществляющих эксплуатацию объектов теплоэнергетики, так вообще всего 45-49 рублей, в зависимости от того, откуда эта вода была забрана. Тысяча кубометров сточных вод теперь будет стоить 20 рублей 20 копеек.

Сессия внесла изменения в закон «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Новосибирской области». Теперь будет отменено нанесение марок для продукции с содержанием спирта девять и менее процентов объема готовой продукции.

Кроме того, на сессии были наконец-то внесены последние изменения и дополнения в Устав области, приводящие его в соответствие с федеральным законодательством.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: