Новосибирск 3.8 °C

Премьера, помноженная на юбилей

29.03.2002 00:00:00

Герои Гоголя облачились в современную одежду. Фото Игоря ШАДРИНА

 Театру «На левом берегу» образ Николая Васильевича весьма близок.

Надо было волею судеб учредиться в театральном Новосибирске как государственный драматический театр - и учредились: 1 апреля, в день рождения Гоголя.

Надо было выбрать: что ознаменует юбилей 5-летнего существования под театральными небесами - и выбрали «Ревизора». Кстати, эта премьера стала 22-м названием в афише 2002 года. Да и ракурс комического в сочетании с милосердным отношением к греховному человеку - свойство почти всех спектаклей театра... Совсем по-гоголевски: «Поискал бы в себе того же самого, чего так испугался в других».

Постановка «Ревизора» - дело увлекательное и сложное, где главное не впасть в уподобление многим блестящим опытным прешественникам, открыть в комедии себя, а ее - в себе, почувствовать Гоголя как человека, не отдаленного временами, а близкого.

Как вьется перед столичным гостем городничий Владимира Беляева: отменная школа лицемерия. А Хлестаков Вадима Тихоненко - безалаберный лихач, которого постоянно заносит на поворотах: в жестах, в словах, в ситуациях. Но каждый раз эту «юлу» выносит на новый виток успеха: «Лабарданс!» Ярко и сочно изображают пошлость ошалевших от скуки провинциалок Ольга Сибиркина и Марина Потанина (жена и дочь Городничего).

Главный режиссер театра и постановщик юбилейной премьеры Сергей Дубровин как всегда в своем репертуаре: «Гоголь - это про нас, про наше время, когда деньги и обман способны разрешить любую ситуацию. Не случайно одной из метафор спектакля стал цилиндр, набитый, что называется, «борзыми щенками». И действительно, вместо знаменитой немой сцены зритель увидит совсем иной финал.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: