Новосибирск 9.7 °C

Люди-пауки обманули видеонаблюдение, застрелили собаку, а ее хозяйку отправили на нары

29.03.2002 00:00:00

 Тринадцатого сентября прошлого года, когда город уже засыпал, лишь изредка похрапывая одинокими машинами, на стенах обычного дома по улице Гоголя появились люди-пауки.

Их было двое. Они с помощью специального снаряжения спустились с крыши на балкон четвертого этажа и попытались проникнуть в квартиру. Здесь нужно добавить, что один из людей-пауков был заместителем начальника угро Центрального РУВД, а другой - старшим оперуполномоченным. И оба проникли в квартиру на вполне законных основаниях - с санкции прокурора. Мужчина, проживающий в этой квартире, попытался скинуть милиционеров вниз, а когда у него это не вышло, натравил на них огромного пса с клыками, на которые можно было спокойно повесить шляпу. Собаку пришлось пристрелить...

В ближайшем будущем суд Центрального района вынесет приговор некой Ольге Петрушевой 1955 года рождения, которая, по сути, являлась «крестной мамой» многих новосибирских наркоманов. Именно Ольга Васильевна и проживала до 13 сентября в той самой квартире, куда проникли оперативники. Заместитель начальника следственного отдела Центрального РУВД Галина Матюхова, по внешности которой никогда не скажешь, что она майор юстиции, охарактеризовала Петрушеву как исключительно умную и хитрую особу. По оперативным данным, Ольга Васильевна торговала опием с 1999 года и поставила этот бизнес на широкую ногу. Продавала наркотики только знакомым. В подъезде дома она установила видеонаблюдение, а в своей пятикомнатной квартире - монитор. За один день Петрушева распродавала до 70 граммов опия, а если учесть, что средняя наркоманская доза составляет всего 0,1 грамма, то размах бизнеса представить несложно. Выручка, соответственно, тоже была огромной. Все деньги госпожа Петрушева тратила на себя и обстановку в доме. Коллекционировала картины.

На учете квартира Петрушевой как наркоточка стояла давно. Но на протяжении двух лет милиционеры никак не могли взять ее с поличным. Единственное, чем приходилось довольствоваться, так это задержанием клиентов наркобаронши. Те долго не упирались и называли адрес, где приобрели наркотик. Кстати, кроме опия, Петрушева торговала уксусным ангидридом и димедролом. Увы, но следствию так и не удалось установить поставщика, с которым «работала» Ольга Васильевна. Его след потерялся в Карьере Мочище. Сама же Петрушева назвать имя поставщика, естественно, отказалась.

По словам Галины Матюховой, с наркотиками так или иначе связана вся семья Петрушевых. Ее мать, бывший медработник, в свое время была осуждена за хранение дурмана. Ее 20-летний сын уже давно на игле. Сноха недавно бросила это занятие. Сама же Ольга Васильевна додумалась до этого бизнеса после неудачной коммерческой деятельности - владела собственным ЧП по реализации рыбы на рынке.

В 2000 году она уже приобрела систему видеонаблюдения. Открывала двери только постоянным клиентам, а те, в свою очередь, продавали опий мелкими партиями прямо у подъезда.

После штурма квартиры Петрушевой милиционеры нашли здесь примерно 70 граммов опия и огромный пакет, доверху набитый упаковками с димедролом. Этого, по словам Галины Матюховой, вполне хватит, чтобы осудить наркодилершу на долгий срок. По статье 228 части 3 УК РФ Петрушевой грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: