Новосибирск 1.1 °C

Что немцу здорово, то русскому - тюрьма

29.03.2002 00:00:00

 За последние два года сотрудники Западно-Сибирского УВДТ неоднократно задерживали иностранных граждан - перевозчиков наркотиков.

Количество задержанных и уже осужденных исчисляется десятками. А вот задержанных наркоманов-иностранцев немного. Из такой страны, как Германия, их всего двое.

Первого немца, Анатолия Терещенко, мебельщика фирмы «Вилько» из города Эберсдорфа, доставили из зала ожидания вокзала в дежурную часть ЛОВД на станции Новосибирск. Запах былой родины оказался для эмигранта с героиновым душком, так как на площади имени Гарина-Михайловского мебельщик нюхнул героин, а «ляпочку» опия он приберегал в кармане «на потом». Гуманный Железнодорожный суд вынес иностранцу условный приговор, и осужденный продолжил путешествие в Хакасию к родственникам.

А в международном аэропорту Толмачево оперуполномоченные угро местного ЛОВД Андрей Брагин и Виталий Новиков остановили молодого человека, прибывшего рейсом из Германии, и попросили его пройти в дежурную часть. На личном досмотре у германского подданного изъяли героин массой 0,61 грамма. Задержанным оказался житель немецкого города Филенген-Швелинген безработный Вольдемар Ф., 24 лет, который пояснил, что он уже 12 лет проживает в Германии, а в Сибирь вернулся за любимой девушкой, которая живет в Новокузнецке. Но с увозом за рубеж найденной по переписке невесты придется повременить. Сотрудники воздушной милиции пояснили Вольдемару, что по статье 228 части 1 УК РФ ему грозит до трех лет лишения свободы, на что «русский» немец заявил, что за оборот наркотиков в целях личного употребления в Германии не наказывают. Немецкое правосудие лишает свободы лишь за сбыт наркотиков. А так, при встрече на улице, германский полисмен, увидев в руках наркомана дозу, заставит или употребить ее, или уничтожить. А вот российский милиционер никого никогда не заставит употреблять наркотики.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: