Новосибирск 8.6 °C

Капуста: белокочанная, цветная, брокколи...

29.03.2002 00:00:00

 Без капусты русский стол невозможно представить, без нее не сварить ни щей, ни борща. Мы, конечно, больше всего привыкли к капусте белокочанной. Но видов, сортов «огородной барыни», как называют капусту, превеликое множество. Цветную можно закладывать на зимнее хранение в морозильную камеру, прекрасно сохраняется, не теряя ни вкуса, ни запаха, ни цвета. В последние годы все больше получают распространение невиданные раньше на наших огородах брюссельская капуста, савойская, брокколи.

Начнем с белокочанной. Какой сорт выбрать? Знаменитая Слава с гигантскими вилками, пожалуй, для небольших участков не очень-то подходит. Слишком много ей надо места. Славу лучше выращивать в поле. А вот для шести-четырех соток подойдет, например, высокоурожайный сорт Подарок. Кочан небольшой, плотный, устойчивый к растрескиванию. Менее известен скороспелый гибрид Казачок-1. При хорошем уходе от рассады до уборки проходит 50 дней. Для длительного хранения годится Московская поздняя. Сейчас огородники начинают выращивать капусту листовую. Она кочан не завивает, листья ее крупные, мощные, сильно гофрированные - кудрявые. Для пробы хватит и трех растений. Листовая очень декоративна, так что станет украшением огорода.

Из белокочанных прижились в Сибири голландские сорта, такие, как Атрия и Ринда. Вилки у них среднего размера, плотные, компактные. Урожайность хорошая, и места не надо столько, как для Славы. Замечательный голландский сорт Вестри. Кочаны чуть побольше, чем у первых двух. Растет у нас хорошо. А главная особенность - великолепно хранится в свежем виде в погребе, в хранилище - даже до мая. Стоит завернуть в несколько слоев газет и положить на полку. Не обязательно даже подвешивать в сетке, как рекомендуют для хранения других сортов.

Цветную капусту можно за лето вырастить не один раз, высевая семена на рассаду через каждые две-три недели. Особенность ее выращивания - влага в воздухе. В сухое лето, если нет возможности хотя бы через день устраивать «дождик», цветная получается как бы полузасохшей, головки плохо формируются, вырастают маленькие, темнеют. Сейчас, правда, появилось немало сортов и гибридов, голландских, например, с хорошей самопокрывающей способностью листьев. То есть листья как бы заворачиваются к центру, прикрывая головку. Так что при покупке семян надо на это обращать внимание. Ранний гибрид «Амбишен»f1. Тоже голландский среднепоздний сорт «Андес»RS. Можно посеять сначала первый для быстрого получения первого летнего урожая, а чуть позже - «Андес», чтобы заморозить на зиму. Из российских сортов рекомендуют Грибовскую раннюю, Московскую консервную, Мовир-74. В сырое лето тоже непросто вырастить цветную капусту. Пожалуй, даже придется прикрывать от излишних дождей. К тому же постоянная сырость - условие размножения противных слизней, которые способны испортить весь урожай.

Похожа на цветную капуста брокколи, но ее головки не белые, а зеленые, очень красивые, нежного вкуса. Одна замечательная особенность, из-за которой брокколи называют спаржевой капустой. Главное соцветие, а головки и этой, и цветной капусты - это нераспустившееся соцветие, развивается на основном стебле. Когда вы головку срежете, то из пазух листьев вырастают другие, более мелкие, но такие же вкусные. Из сортов можно назвать Итальянскую зеленую ветвистую.

Есть и любители капусты кольраби. Она образует так называемый стеблеплод, по сути разросшуюся кочерыжку. Кольраби бывает белой и синей. Поспевает довольно рано. Главное - не опоздать с уборкой, иначе стеблеплод деревенеет, трескается.

Брюссельская капуста хорошо растет в наших условиях, прекрасно переносит похолодания, не боится заморозков, наливается до первых морозов. Ее маленькие кочанчики имеют своеобразный вкус, их тоже можно замораживать на зиму. С десяти хорошо развитых растений можно собрать до ведра кочанчиков.

Краснокочанная капуста несколько суховата. Но несколько вилков стоит вырастить, хотя бы для украшения праздничного стола. Капуста савойская образует плотный кочан, но листья ее мелкогофрированные, пузырчатые. Капуста очень мягкая, нежная, приятная на вкус. В засолку не годится, но зато из савойской получаются замечательные салаты. Она очень быстро готовится, тушится, жарится. Савойскую стоит попробовать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: