Новосибирск 9.9 °C

Закрытая зона

29.03.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 «Отстойность» новосибирского телевидения видится ярче, если посмотреть на него через Интернет. Парадокс, но самый приличный сайт имеет производящая телекомпания РТВ, у которой нет собственного канала вещания! Более-менее «человеческая» страничка в «мировой паутине» у «ТСМ-10-й канал» и программы «Набат» (НТН-12).

Все остальные телекомпании держат свои страницы либо «на реконструкции», либо в абсолютно замороженном состоянии, как, например, сайт ГТРК «Новосибирск», где лишь электронные часы и невыразительная фотография городской телевышки.

Конечно, наличие собственного сайта уже не показатель «крутости», но дает телезрителям хоть какую-то возможность для получения дополнительной информации и о программах, и о самой телекомпании, и о ведущих. Иногда хотелось бы вернуться к новостям, прозвучавшим в эфире. Но, к сожалению, не дано...

А наиболее «раскрученный» сайт новосибирского телевидения принадлежит, безусловно, рекламной группе «Видео-Интернешнл-Сибирь». Правда, если вы не собираетесь в ближайшее время давать рекламу, то помочь он может только тем, что предоставит архив объявлений, прошедших в «бегущей строке». Самым любопытным, может быть, будет интересно узнать, какие каналы были наиболее популярны в Новосибирске в ноябре 2001 года (сейчас приводятся данные за этот период): ОРТ, НТВ-«Мир», РТР, НТН-12, НТН-4, ГТРК (НСТ), NTSC-ТНТ... Правда, никаких ссылок на происхождение этих данных нет, и достоверность их проверить невозможно.

Может быть, кому-то это покажется неважным - есть у компании свой сайт или нет. Но вот что интересно: у большинства новосибирских газет он есть. У центральных телеканалов - обязательно. У ведущих региональных телекомпаний из Томска, Омска, Красноярска, Екатеринбурга и многих других городов - тоже. Так что Новосибирск является, скорее, исключением, чем правилом. Хотя об этом можно только пожалеть. Ведь есть замечательный материал, из которого уже можно «лепить» не только новостные программы, но и такие передачи, как «Прецедент», «Крик», «Неизвестная Сибирь», та же «Открытая студия»! Увы, похоже, что с освоением возможностей интерактивного общения и получения сообщений от зрителей на уровне «да-нет» телевидение остается закрытой от зрителей же зоной и раскрываться перед ними не собирается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: