Новосибирск 0.6 °C

Новосибирские энергетики пообещать могут много, но только не приятного аппетита

30.03.2002 00:00:00

Курсом Чубайса

А так все хорошо начиналось

 Если говорить по большому счету, то любой из нас, ложась спать, не может быть уверен на сто процентов, сможет ли он утром приготовить себе глазунью и сварить кофе. В том смысле, что никому не ведомо, попадет ли его дом в «черный список» ОАО «Новосибирскэнерго» на очередное отключение электроэнергии или нет?

В последнее время «Новосибирскэнерго» затеяло странную игру с мэрией и новосибирцами, и назвать ее можно было бы забавной, если бы не было так грустно и неудобственно: то отключает Новосибирский научный центр, то трамваи и троллейбусы. И все вроде только ради того, чтобы «выбить» из мэрии долги.

Всякий раз после очередного такого рода ЧП мэр Владимир Городецкий собирает штаб, на котором подчиненные ему докладывают: мол, долги, конечно, отдадим, потому что долги отдавать надо по определению, и отдаем понемножку, но чтобы полностью рассчитаться - на это нужно время.

Это ясно и так. И ясно «Новосибирскэнерго» в целом и его главе Владимиру Соловьянову в частности. Но наступает очередное утро, и энергетики отключают опять электричество, а мэр, соответственно, проводит очередное экстренное совещание.

На этой неделе опять - которое уже с начала года?! - прошло совещание первых руководителей мэрии и «Новосибирскэнерго», на котором были сверены расчеты за потребленные городом тепло и электроэнергию и в очередной раз была достигнута договоренность о сроках и сумме платежей до конца лета. В счет погашения задолженности за февраль мэрии предстоит дополнительно найти около 90 миллионов рублей. Схема получения этих средств была представлена финансовым управлением: 52 миллиона - вексельный ресурс мэрии, который уже поступил на счета «Новосибирскэнерго» «живым» рублем. Еще 30 миллионов будут перечислены из бюджета города до конца этого месяца. С учетом ранее осуществленных платежей в размере 92 миллионов рублей общая сумма за февраль составит около 180 млн рублей, что фактически соответствует ранее принятым договоренностям. Точно так же, по всем составляющим позициям, сделана сверка и по марту. Платежный календарь марта - это 160 миллионов рублей. В этой сумме учтены налоги в бюджет Новосибирска самих энергетиков, поставки газа, осуществляемые городом, а также средства, которые напрямую будут перечислены из бюджета, - 80 миллионов рублей.

Чтобы выдержать этот жесткий график и погасить в том числе имеющуюся задолженность за февраль, мэрии придется до конца марта перечислить энергетикам 110 миллионов рублей. Средства уже начали поступать на счета «Новосибирскэнерго». В апреле увеличатся поступления в городскую казну, что позволит мэрии более планомерно вести расчеты с энергетиками. До конца лета предполагается полностью рассчитаться перед энергосистемой за потребленные городом услуги.

Однако запланированное энергетиками с 1 апреля повышение тарифов на энергоносители может снова поставить городскую администрацию в очень сложное положение. Несмотря на согласие правительства повысить эти тарифы, в федеральном бюджете на предстоящий год не предусмотрены компенсационные выплаты регионам, а значит, и областной администрации будет проблематично найти эти средства для города. Не отказываясь своевременно производить расчеты с энергетиками и понимая достаточно сложную ситуацию в самой энергосистеме, мэр Владимир Городецкий тем не менее обратился к генеральному директору «Новосибирскэнерго» Владимиру Соловьянову с просьбой не допускать больше отключений бюджетных организаций. Отключения, по словам мэра, - не выход, и положение в самой энергосистеме не улучшат. У города сегодня нет возможности урезать какие-то статьи в бюджете, чтобы в пожарном порядке выплатить энергетикам все, что им положено, а следует, попросту говоря, договариваться, и мэрия всегда готова к такому диалогу.

Человеку, хоть мало-мальски знакомому с финансовыми движениями, ясно, что в первые месяцы года всегда возникают проблемы с этим самым движением. И совершенно ясно, что это известно и Владимиру Соловьянову, и известно ему точно так же, что долги мэрия обязательно вернет. Почему же тогда случаются ЧП с отключением электроэнергии, которые ничего не дают, кроме повода для очередного разговора мэра с гендиректором «Новосибирскэнерго»? А объясняется все просто: ОАО «Новосибирскэнерго» - всего лишь структурная единица в РАО ЕЭС, и у гендиректора ОАО есть свой начальник в Москве по фамилии Чубайс, которому небезразлична ситуация с финансовыми поступлениями и в структурное подразделение, и к нему. Вот он и подталкивает своего подчиненного время от времени напоминать о себе мэрии этаким не совсем приятным образом. Что ж, у него, московского босса с окладом в сотни тысяч целковых, жизненная ситуация совершенно отличная от большинства новосибирцев. Во всяком случае, глазунью с кофе по утрам он не сам себе готовит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: