Новосибирск 6.8 °C

Комета третьего тысячелетия

30.03.2002 00:00:00

 В настоящее время новосибирские астрономы из Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) ведут наблюдение за новой кометой, а их наиболее зоркие сограждане могут увидеть это нетривиальное небесное явление при хорошей погоде за городом.

Неизвестную до сих пор комету 1 февраля японский астроном Каору Икейа и Дакинг Жанг из Китая обнаружили в созвездии Кита. Она выглядела как слабое плотное пятнышко и не обладала хвостом. Комета была названа в честь ее открывателей кометой Икейи-Жанга.

В настоящее время комета Икейи-Жанга приближается к Солнцу. 18 марта она прошла перигелий своей орбиты (ближайшая к Солнцу точка орбиты небесного тела), расположенный на расстоянии 75,8 млн км. После этого первая комета нового тысячелетия будет продолжать приближаться к Земле и 28 апреля пройдет от нее на расстоянии 60,5 млн км. В феврале-марте получен ряд ее фотографий, на которых хорошо видно, что ее хвост увеличивается по мере приближения кометы к Солнцу. Предполагается, что эту комету можно будет наблюдать невооруженным глазом, но, к сожалению, в условиях города это сделать крайне затруднительно из-за смога. А при хорошей ясной погоде где-нибудь за городом комета будет видна над горизонтом на западе и северо-западе в течение последних дней марта и первой половины апреля. Сейчас комета движется по созвездию Рыб, продолжив свое движение дальше на направление созвездия Андромеды.

Величина хвоста кометы составляет около градуса (величина диска Солнца или Луны составляет полградуса). Астрономы утверждают, что хвост кометы прямой, но полных данных о небесном теле пока недостаточно. Скорее всего в максимуме блеска комета может достичь 3,5-4 звездной величины. Период обращения кометы Икейи-Жанга вокруг Солнца составляет примерно 400-500 лет, но пока еще точно не определен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: