Новосибирск 1 °C

«Солнечные дети» Бороздина

30.03.2002 00:00:00

 Уникальную возможность получили маленькие новосибирцы из Дзержинского района, страдающие тяжелыми поражениями центральной нервной системы. На этой неделе на базе коррекционной школы N 53 открылся филиал Центра Бороздина. Сам центр, как известно, находится в Академгородке.

- Открыть филиал именно в Дзержинском районе мы собирались давно: занятия с ребенком, измотанным двухчасовой поездкой в Академгородок, практически бесполезны, - говорит Алексей Бороздин, - и я рад, что наши усилия наконец-то увенчались успехом.

...А началось все десять лет назад. В то время педагог-виолончелист Алексей Бороздин давал детям частные уроки по музыке. Среди его учеников были и дети с ограниченными возможностями. Некоторые страдали тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Музыкальная терапия, которую применял Алексей Иванович, давала устойчивые положительные результаты в развитии этих детей. Когда же представилась возможность открыть небольшой центр для постоянной работы с детьми-инвалидами, Алексей Иванович прибавил урок изотерапии и урок общего развития. Он пригласил молодого художника Владимира Баранова и ученого-физика Владимира Лебедева. С легкой руки журналистов центр стал называться «Школой Бороздина». С тех пор прошло 10 лет...

Сейчас в Центре Бороздина (в том числе и в филиале) учится 51 ребенок в возрасте от 4 до 12 лет. И у многих из них, считают педагоги центра, удалось снять самое страшное - синдром инвалидности. Дети, у которых, согласно медицинскому диагнозу, неустойчивы психика, память, внимание, непослушны пальцы рук, неразвита речь, после трех-четырех лет обучения пишут, читают, рисуют и поют! Они, «необучаемые», обучаются.

- Наш «солнечный мальчик» Дима, - рассказывает Лариса Лебедева, педагог центра, - поступил после пятилетнего обучения у нас в одну из городских коррекционных школ. Но отношения с учителем у него не сложились: он не смог перенести грубости и равнодушия. Мы предприняли все усилия для устройства Димы в другую школу, где он сейчас один из лучших учеников. А вообще наши выпускники учатся в массовых школах.

В центре в основном практикуется дошкольное образование, причем с каждым ребенком работают индивидуально. Несколько лет назад впервые набрали «школьную» группу из успевающих учеников центра, где ребят с самыми разными болезнями обучают письму, чтению, счету. Эта группа - как старт для поступления в разные школы.

По мнению Алексея Ивановича, именно в школьной среде, их подопечные успешнее адаптируются и сами постепенно начнут «выравниваться». Развитие такой методики реабилитации детей с «отказным» диагнозом стало возможным благодаря человеку, по-настоящему болеющему за свое дело и за судьбу детей, - Алексею Бороздину.

29 марта Бороздин отметил свое 65-летие. Здоровья вам, Алексей Иванович!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: