Новосибирск 1.5 °C

Был такой случай... от 30.03.2002

30.03.2002 00:00:00

 Как мы и обещали, сегодняшняя подборка читательских рассказов на конкурс полностью посвящена 1 апреля - международному дню смеха и розыгрышей. И речь в рассказах как раз пойдет только о розыгрышах. Но кто не успел прислать в редакцию свои варианты розыгрышей, участниками или «жертвами» которых он стал, не тушуйтесь - присланные вами рассказы обязательно будут опубликованы.

Так что пишите нам, и мы всегда готовы посмеяться вместе с вами!



Ну, за упокой души!

 Я расскажу о своем приятеле Юре Самохвалове - известном в наших кругах любителей розыгрышей. Правда, было это не в Новосибирске, а в Барнауле. И работал Юра водителем в НИИ маслосыроделания. Это уже смешно - в то время в магазинах не было ни масла, ни сыра, а вот НИИ такой был!

Случилось однажды так, что Юра и его напарник решили в пятницу выпить. Юра нашел в себе силы остановиться к понедельнику, а вот его приятель Миша не смог. И где-то часам к 11 в понедельник Миша зачем-то понадобился начальству. Все бегают, ищут. Спрашивают у Юры: мол, не знаешь случайно, где может быть Миша? А Юра отвечает:

- Да разве вы ничего не знаете? Его еще в пятницу машина сбила. Сегодня в два часа похороны.

В институте началась паника. Профорг бегает и собирает со всех по 50 копеек на венок. Местный художник выводит на траурной ленте слова «Незбавенному товарищу по работе от трудового коллектива». А начальство никуда не отпускает Юру, потому что надо будет ехать к Мише домой.

Поехали. Приехали. С венком и траурными лицами. Стучатся в дверь, но им никто не открывает. Начальство между собой рассуждает: если мы и опоздали, и его уже повезли на кладбище, то все равно кто-то должен остаться готовить поминальный стол! Стучатся еще раз. Потом третий.

Наконец, раздается шлепанье босых ног, поворачивается ключ в замке и перед изумленным начальством предстает Миша во всей своей красе - в семейных трусах, линялой майке, не проспавшийся... А ему, соответственно, предстает совершенно дикая картина: у порога его квартиры стоит его начальство с венком, предназначенным ему, покойному...

Но Юре почему-то всегда все прощали. Простили и на этот раз. Тем более, что он, сидя за рулем, не переставал сам себе изумляться:

- Да что такое? Неужели мне все это приснилось?!

Сидоров, прибей карниз!

 Итак, Юре все прощали, потому что знали его характер, и вообще он был обаятельным.

Однажды 1 апреля он заглянул с утра в бухгалтерию, поздоровался и сказал:

- Девочки, вы сидите, пожалуйста, тихо, а то слесарь Сидоров напился и ходит по этажам с кувалдой и грозится всех поубивать!

- Иди-иди, Юра, - ответили ему в бухгалтерии, - Сегодня 1 апреля, мы знаем.

- Как хотите, - сказал он тогда. - Но я вас предупредил.

А слесарь Сидоров был пожилым человеком и очень исполнительным. Выпивал крайне редко. Юра после бухгалтерии отправился сразу к нему и сказал:

- Слушай, Сидоров, я только что видел нашего главного бухгалтера. Она просила, чтобы ты поднялся к ним с кувалдой и что-то там приколотил. Но имей в виду, там у них ревизия, так что сильно не шуми, а подойди тихонечко к главбуху и спроси, что именно надо приколотить.

Раз надо, значит надо. Исполнительный Сидоров берет кувалду и отправляется в бухгалтерию. Бессовестный Юра идет следом, чтобы послушать, что в бухгалтерии будет происходить.

Вот Сидоров тихонечко стучит... Вот заходит в приоткрытую дверь.. Вот с кувалдой в руках направляется на цыпочках к столу главного бухгалтера... И вот на мгновение наступает в бухгалтерии полная тишина, а следом за ней - совместный визг всех, кто там находился. И из двери сначала вылетают все бухгалтеры и кассир и несутся по коридору на выход. А за ними - ничего не понимающий слесарь Сидоров...

Владимир МАНОХИН

Шутка, затянувшаяся на два года

 1 апреля мы сидели с мужиками на работе и немножко выпивали. И как-то в разговоре коснулись имени нашего коллеги, который сегодня не мог быть с нами, а сидел у себя дома и ждал то ли слесаря из ЖКО, то ли электрика. Было ему тогда что-то около 25 лет, но в армии он не служил, потому что по каким-то там причинам райвоенкомат его не беспокоил повестками. А сам он в армию не торопился. И вот мы решили его разыграть.

Один из нас набрал его номер телефона, и когда Анатолий взял трубку, сказал:

- Здравствуйте, вас беспокоят из райвоенкомата. Вам нужно срочно явиться для сверки документов!

И Анатолий пошел! Дальше он рассказывает, что когда пришел, то выяснилось, естественно, что никто его не вызывал. Но документы Анатолия тут же стали искать чуть ли не всем райвоенкоматом. И нашли его папочку, завалившуюся когда-то за шкаф! То есть, если бы мы не пошутили, если бы он сам не явился, то пролежала бы она там в пыли еще неизвестно сколько времени. А так... Было, напомню, 1 апреля - весенний призыв. И отправился наш Анатолий служить, как все нормальные молодые люди.

Мы ему не признались в нашей не совсем удачной шутке, но провожали шумно и постоянно посылали ему посылки, чтобы как-то хоть скрасить два года службы. А он, кстати, когда вернулся, то хорошо отзывался об армии и нисколько не жалел о проведенном в ней времени. Вот только тогда мы и признались...

Сергей ГОРЛОВ

Пивко под «махачкалинскую рыбку»

 Однажды ко мне заглянул мой приятель Володя с предложением попить пива. Я согласился. Но он говорит: «Скучно так-то пить, давай Олега Аксенова позовем». Я опять согласился. Тогда он сбегал на улицу и привел с собой еще одного парня - своего соседа. Я понял, что Володя что-то затеял необычное.

Его сосед набрал по бумажке номер телефона Олега.

- Это квартира Аксеновых? Олег? Извините, Олег, я не могу долго говорить - уже посадку объявили на мой поезд. Мы тут проездом из Махачкалы, там отдыхали вместе с вашими друзьями, и они передали для вас рыбу. Я не знаю, где ее оставить. Поезд уже отходит. Так что я оставил ее в киоске «Союзпечати». Вы подойдите к киоску, который тут на первом этаже, назовитесь, и вам ее отдадут. Ой, извините - уже объявили конец посадки, я побежал.

Конечно, у Олега не было никаких знакомых в Махачкале. А вдруг действительно кто-то был? И он отправился на вокзал. А нам до вокзала было быстрее, тем более, что у Володиного соседа оказалась машина.

Когда мы приехали, Володя подошел к киоску «Союзпечати» и сказал:

- Здравствуйте, моя фамилия Потапов, я из уголовного розыска. Мы отслеживаем шайку мошенников, у них связь через киоски «Союзпечати». А пароль - «принес рыбку» или «пришел за рыбкой». Если кто-то к вам подойдет с этими словами, вы задержите его под каким-нибудь предлогом, а сами позвоните по 02, мол, клиент пришел. Там в курсе.

Мы спрятались за колонну и принялись ждать. Ждали недолго. Появился Олег, подошел к киоску и что-то сказал. Киоскерша открыла дверь, впустила его к себе, а сама, как потом выяснилось, под предлогом пойти забрать рыбку из холодильника, прямиком направилась к телефону-автомату. Позвонила 02. Там поначалу никак не могли взять в толк: какая киоскерша, какой Потапов из уголовного розыска и что это за «клиент», который пришел? Но наряд все-таки к киоску подошел. И нашего Олега забрали с собой для выяснения всех обстоятельств.

На сей раз мы прождали его довольно долго - минут сорок. Потом его, измученного вопросами, отпустили. Ну и тут подошли мы.

- Ой, ребята, тут со мной такое приключилось! - начал Олег.

- Ладно, - оборвал его Володя, - пойдем пива попьем, тогда и расскажешь!

Алексей ЗЫРЯНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: