Новосибирск 0.3 °C

Вот-вот совсем растает снег - жди бед тогда от малых рек

30.03.2002 00:00:00

По прогнозам синоптиков,
Обь и малые реки Новосибирской области
окончательно вскроются к 10 апреля

Так было. Так будет? (Фото из архива «ВН».) Фото Сергея ПЕРМИНА

 Это и будет официальным началом весеннего паводка. Правда, те же синоптики, учитывая потепление последних дней, не отрицают, что вешние воды могут разлиться и дней на десять раньше. Особых неприятностей в этом году не ожидается: на Алтае, откуда приходит больше всего талых вод в нашу область, в этом году снега было немного, впрочем, как и у нас. Но расслабляться никто не собирается. Как заявили нам в Управлении ГО и ЧС по Новосибирской области, сейчас полностью закончена подготовка всех служб, ответственных за борьбу с водой. Заключены договоры с тремя вертолетами горноспасателей, которые готовы по первому требованию вылететь на ликвидацию заторов. Кстати, первое требование уже поступило. На реке Берди в районе Искитима случился затор льда, для того чтобы возобновить нормальный ледоход, с вертолета пришлось скинуть 120 килограммов взрывчатки.

А в городе Оби кое-кто решил помочь не особо активной стихии: неизвестные перекрыли фанерными щитами трубу водоотвода. В результате «шутки» оказались подтопленными четыре дома в частном секторе по улице 2-й Северной.

В целом же особую озабоченность спасателей вызывают именно малые реки города и области: слишком уж «хилые» гидротехнические сооружения их обслуживают. Хоть паводок еще официально и не нагрянул, под водой уже побывали дамбы Первой Ельцовки на улицах Ипподромской и Учительской, где произошел сдвиг грунта. В том месте Заельцовского района, где Ельцовка часто выходит из берегов, уже взяли на учет около 40 пожилых одиноких граждан, домам которых может грозить паводок, а для дежурства организовали несколько мобильных групп.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: