Новосибирск -0.6 °C

Как не угореть на пожаре

30.03.2002 00:00:00

Огнеборцы всегда в боевой готовности.

 В вашем доме или квартире возник пожар. Как вести себя в такой ситуации?

Специалисты управления Государственной противопожарной службы предостерегают: главное - не поддаваться панике, и дают несколько советов.

Если вы не в силах справиться с огнем до приезда пожарных, постарайтесь отключить газ и электричество. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх. Поэтому при сильном задымлении нагнитесь или лягте на пол, на четвереньках или ползком пробирайтесь к выходу. При этом рот и нос прикройте мокрым платком.

Если у вас в доме нет телефона, и из-за огня вы не можете пробраться к выходу, выходите на балкон (обязательно плотно прикрыв за собой двери) и кричите во весь голос: «Пожар!», чтобы привлечь внимание прохожих.

Если пожар возник у соседей, в подъезде или подвале, действуйте по принципу «Мой дом - моя крепость». Дверь в квартиру плотно закройте изнутри и заткните мокрыми тряпками все щели дверного проема. Поливая дверь водой, можно увеличить время ее огнестойкости.

Попытки спуститься по лестнице лучше оставьте - дым очень токсичен, а горячие газы могут обжечь легкие. Попробуйте спуститься по незадымляемым лестничным клеткам, через лоджию (этот совет - для жителей тех домов, где есть переходы из лоджии в лоджию).

Ни в коем случае не пытайтесь спускаться на лифте! Все лифты при пожаре автоматически отключаются!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: