Новосибирск 1.8 °C

Выучатся - и забьют. Сваи

02.04.2002 00:00:00

 Обеспокоенное возникшим дефицитом рабочих рук в строительстве, руководство «Сибгидроспецстроя» разработало программу подготовки «малого золотого кадрового резерва».

По официальным данным Центра занятости населения, на сегодняшний день промышленным предприятиям Новосибирска не хватает около трех тысяч рабочих. Недостаток рабочих рук особенно коснулся строительной сферы, что связано с возросшими в последние годы масштабами работ. И если получить такие необходимые в строительной индустрии профессии, как каменщик, монтажник и штукатур-маляр, можно во многих профессионально-технических училищах города, то обучением «свайных дел мастеров» занимаются единицы. А между тем надобность в них велика: средний возраст специалистов, владеющих тонкостями проведения свайных и шпунтовых работ, составляет более 50 лет.

Руководство ООО «Сибгидроспецстрой», испытывающее острейшую потребность в рабочих, знакомых с технологией проведения строительных работ в грунте, разработало и внедрило специальную программу подготовки таких кадров. В рамках этой программы организовано бесплатное обучение молодежи профессии машинистов кранов и копров - машин для забивки свай. Причем ребята при этом получают не только специальность, но и постоянное рабочее место: предприятие взяло на себя и миссию трудоустройства. Первый поток молодых рабочих, прошедших обучение по этой программе, на минувшей неделе уже приступил к работе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: