Новосибирск 12.1 °C

Надбавки - существенные

02.04.2002 00:00:00

Прочел в вашей газете, что некоторые категории граждан теперь имеют право на дополнительное материальное обеспечение, существенно увеличивающее пенсию. В этом списке есть и Герои Социалистического Труда, к которым я отношусь, но в райсобесе мне ответили, что мне положена надбавка 6,5 процента, и все.
Емельян Сергеевич Липский, Герой Соцтруда

 Как нам сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, 4 марта 2002 года Президентом РФ подписан Федеральный закон N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». Размер этого дополнительного обеспечения устанавливается на уровне 250-415 процентов базовой части трудовой пенсии по старости. Выше всего оно у Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, у граждан, награжденных орденами святого апостола Андрея Первозванного, Славы трех степеней, «За заслуги перед Отечеством» I степени - 415 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

С 1 февраля 2002 года дополнительное обеспечение у этой категории пенсионеров составляет 1988 рублей 89 копеек. У граждан пенсионного возраста, награжденных орденом Ленина, у лауреатов Ленинской премии и некоторых других категорий это обеспечение предусмотрено в размере 330 процентов от базовой пенсии, у награжденных орденом Трудовой Славы, у чемпионов Олимпийских игр и т. д. - 250 процентов. Со всем списком категорий можно ознакомиться в пенсионных органах своих районов. Гражданам, имеющим право на указанное дополнительное материальное обеспечение, за его назначением необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом нужно принести с собой заявление и документы, подтверждающие наличие соответствующего звания или наград. Если пенсионер обратится не позднее 31 марта текущего года, то надбавка ему будет начислена с 1 января 2002 года. Если позднее - то со следующего месяца после подачи заявления.

Следует знать, что пунктом 5 статьи 3 Закона предусмотрено ограничение по выплате дополнительного материального обеспечения работающим гражданам: в период выполнения оплачиваемой работы оно им не выплачивается. Судя по всему, обратившийся в редакцию с вопросом пенсионер, Герой Соцтруда продолжает работать, поэтому дополнительного обеспечения он не получает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: