Новосибирск -0.9 °C

Школа и наркомания несовместимы!

02.04.2002 00:00:00

 В марте под эгидой управлений образования и здравоохранения мэрии и УВД Новосибирска, при активном участии городского центра образования и здоровья «Магистр» прошла вторая городская научно-практическая конференция «Организация и проведение наркопрофилактики в системе школьного образования».

Как отметил главный нарколог города, несмотря на принятие государственными органами и органами местного самоуправления ряда действенных мер, актуальность проблемы распространения употребления наркотических и других психотропных веществ среди детей и подростков сохраняется. Сегодня в наркологических учреждениях Новосибирска на учете состоит 2737 несовершеннолетних, в том числе 1158 больных наркоманией. По данным управления образования мэрии, ежегодно наркотики пробуют или употребляют до тысячи учащихся, из них 30-40 человек госпитализируются. 9 учащихся за последние два года умерли от передозировки наркотиков. А психоактивные вещества пробовал каждый четвертый ученик 1-4 классов, 2/3 учащихся 5-9 классов.

После проведения первой городской научно-практической конференции в 1998 году была разработана городская программа. Цель ее - профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, создание условий, препятствующих распространению наркотиков в образовательных учреждениях, создание образовательной среды, способствующей становлению антинаркотически устойчивой личности ребенка.

Вторая научно-практическая конференция как раз и была посвящена формированию системы работы по наркопрофилактике в образовательных учреждениях. Директора новосибирских школ NN 65, 143, 178, 10, 34, 13 поделились своим опытом наркопрофилактики.

В рамках конференции работали и секции. Так, на заседании круглого стола, за которым собрались социальные педагоги, психологи, медицинские работники, речь шла о методиках профилактики наркомании в ходе учебного процесса, внеклассной работы, о развитии у школьников активной жизненной позиции с доминированием ценности здорового образа жизни. На другом заседании учителя-предметники представляли свои программы, специально разработанные курсы для формирования у школьников стиля поведения, ориентированного на здоровье.

Работа по предупреждению употребления наркотиков среди школьников города может быть более успешной, если каждое образовательное учреждение учтет ошибки и определит систему мер по первичной профилактике, которая должна использовать возможности всех заинтересованных сторон. А работа должна вестись в трех основных сферах: семья, школа, досуг. Это, пожалуй, главный вывод конференции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: