Новосибирск 3.2 °C

Соревнование? Почему бы и нет, если достойные цели и стимулы

02.04.2002 00:00:00

 В Новосибирске объявлен городской конкурс на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию по эффективности работы за 2001-2002 годы.

Распоряжение о его проведении подписал мэр Владимир Городецкий. Этот документ принят в развитие недавно утвержденного в Новосибирске плана мероприятий по улучшению положения в жилищно-коммунальном комплексе города. Одним из его разделов как раз и предусмотрено совершенствование организации соревнования среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Взяв на вооружение «хорошо забытое старое» (кто не помнит соревнования трудовых коллективов в советские времена?), городская власть рассчитывает распространять таким образом передовой опыт, на примере лучших организаций демонстрировать другим возможность эффективной работы в новых экономических условиях, поощрять и стимулировать лучших. И, конечно, повысить общественный статус работников жилищно-коммунального хозяйства, значимость их труда в глазах горожан.

Есть у конкурса и цели вполне прагматичные. Благодаря ему удастся улучшить техническое состояние жилых домов, содержать в большей чистоте и порядке подъезды, благоустраивать дворовые территории. Конкурс предполагает участие в этой работе совместно с жилищниками и органов территориального общественного самоуправления, а значит, будет способствовать развитию инициативы жителей города, их вовлечению в решение вопросов сохранности жилфонда.

Конкурс будет проводиться в четыре этапа, а завершится к 1 декабря 2002 года. Лучшую среди жилищно-эксплуатационных организаций города оргкомитет определит по ряду показателей. Будут учитываться, в частности, санитарное состояние придомовых территорий и объектов благоустройства, техническое состояние обслуживаемого жилфонда и качество его подготовки к отопительному сезону, заключение договоров с жильцами, выполнение обязательств по охране труда и технике безопасности, социальным гарантиям, повышению квалификации персонала и т. д.

Кроме того, предполагается участие претендентов на победу в смотрах-конкурсах: в честь Дня города, на лучший снежный городок, «Лучший по профессии», «Лучшая организация по развитию социально-трудовых отношений», «Самый зеленый двор», «Балкон - украшение городского дома», «Дом образцового содержания», «Лучший подъезд».

Победителем будет признана организация, получившая в сумме наивысшее количество баллов. Что касается награды, то она будет весомой - на этом при разработке плана мероприятий по совершенствованию работы жилищно-коммунальной отрасли настаивал мэр Владимир Городецкий. Лучшее УЖХ получит Почетную грамоту мэрии и ценный подарок на сумму 300 тысяч рублей. У организаций есть стимул хорошо работать, добиваясь и двух других призовых мест - второго и третьего. Завоевавшие их получат Почетные грамоты мэрии и ценные подарки на сумму 200 и 100 тысяч рублей - соответственно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: