Новосибирск 0.2 °C

Потешные сценки из жизни кукол

02.04.2002 00:00:00

 Четвертого апреля артисты балетной труппы НГАТОиБ предложат вниманию новосибирской публики свою очередную премьеру - балет «Петрушка» на музыку Стравинского.

Впервые забитый неудачник Петрушка появился на сцене в 1911 году в театре Шатле в Париже. Спектакль был исполнен артистами Русского балета под руководством Дягилева. Сценография и костюмы принадлежали кисти Бенуа, а хореография - Михаилу Фокину. В книге «Против течения» Фокин писал: «Считаю этот балет большой удачей и хотел бы, чтобы он исполнялся только так, как был мною поставлен». К сожалению, история не донесла до нас детального описания тех движений, которые придумал для своих кукольных персонажей великий хореограф.

Автору реконструкции спектакля, главному балетмейстеру НГАТОиБ Сергею Вихареву пришлось восстанавливать балет, как говорится, с чистого листа. «Петрушка» по замыслу хореографа будет продолжением стартовавшего несколько лет назад проекта, в рамках которого новосибирские зрители поэтапно знакомятся с одноактными балетами, ставшими когда-то «жемчужинами» русских сезонов в Париже. Напомним, что в начале в афише театра появились уже завоевавшие симпатии публики спектакли-миниатюры: «Шопениана», «Половецкие пляски». Теперь пришла очередь «Петрушки». В основу этой сорокаминутной истории заложен пресловутый «любовный треугольник»: горемыка Петрушка влюблен в глупенькую красавицу Балерину. Она же никак не может сделать выбор между ним и тупым, самодовольным баловнем судьбы Арапом. В результате Арап в порыве ревности убивает несчастного Петрушку... Главные партии в балете исполнят мастера новосибирской сцены Владимир Григорьев, Анна Жарова, Евгений Гращенко, Денис Бордиян, а также молодые дебютанты Олег Бондарчук, Максим Гришенков, Елена Лыткина. В массовых сценах заняты практически все артисты балетной труппы театра.

- Думаю, что этот балет, поставленный на исконно русский сюжет, будет интересен и познавателен для нашего зрителя, - говорит Сергей Вихарев. - Трудность его, в исполнительском плане, заключается в том, что техника танца должна гармонично сочетаться с драматической актерской игрой.

Хореограф пока не решил, в компании с каким из одноактных балетов отныне будет идти балет «Петрушка», однако уверен, что премьерный спектакль надолго займет почетное место в афише театра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: