Новосибирск 6.8 °C

Корпорация Intel ударяет виртуальным автопробегом по компьютерной неграмотности

02.04.2002 00:00:00

Фото Cергея ПЕРМИНА

 Один занимательный факт из истории «мира компьютеров»: за последние 35 лет производительность компьютеров выросла в миллион (!) раз, тогда как их минимальная цена сократилась в тысячу раз. Если бы такими темпами, скажем, развивалась автомобильная промышленность, то настоящий навороченный автомобиль стоил бы не более ста рублей, а его скорость превышала бы cкорость полета космической ракеты.

Корпорация Intel нашла остроумное решение для показа всех преимуществ своего суперпроцессора Pentium 4 с «сумаcшедшей» тактовой частотой до 2,2 гигагерц: она устроила чемпионат России по виртуальным автогонкам «Гран-при Pentium 4». Гонка проходит на реальном «формулическом» болиде, и гонщик ведет его в режиме реальных скоростей по «виртуальной трассе «Формулы-1». Ощущения от гонки колоссальные: рев мотора, абсолютная реалистичность видеоряда, подлинные эмоции.

Чемпионат России стартовал 28 марта в Новосибирске в фойе театра «Глобус», и фактически его открыли мы, приглашенные журналисты. Ваш корреспондент мчался по трассе под девизом «Тормоза придумал трус», пользуясь только педалью газа, и на тренировочном круге показал лучшее время среди журналистской братии. Но вот на контрольном круге я так вошел в раж, что однажды не совладал со скоростью и вылетел с трассы, а метров за триста до финиша от переизбытка чувств... вырвал руль! В итоге победителем среди журналистов с неплохим временем 1 минута 40 секунд стал настоящий мотобайкер Кириллов из НГТЦУ «Юниор». В награду победитель получил радиоуправляемую гоночную модель, а остальные журналисты утешились поеданием роскошного торта, выполненного, разумеется, в виде гоночного болида.

Но и у каждого новосибирского школьника или студента была возможность обогнать по времени самого Михаэля Шумахера (а на прошлогодних виртуальных соревнованиях в Москве два гонщика из более чем трех тысяч участников превзошли рекордное время (одна минута девять секунд) реальной трассы в Австрии, установленное легендарным немцем!) и получить в награду персональный компьютер Pentium 4. В итоге рекордсменом Новосибирска и обладателем ценного приза стал старшеклассник Владислав Демченко (а собственные секунды участники соревнований могут посмотреть на сайте компании Intel)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: