Новосибирск 12 °C

Владислав Демченко стал победителем первого этапа всероссийских соревнований на "Гран-При Pentium

02.04.2002 00:00:00

 В воскресенье, 31 марта, в Новосибирске завершился первый этап первых всероссийских соревнований по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentiumў 4". С результатом 1 мин. 15,841 сек. победителем стал 17-летний житель этого города Владислав Демченко. Он награжден персональным компьютером на базе процессора Intelў Pentiumў 4 с тактовой частотой 2 ГГц. Кроме того, Владислав получил право участвововать в суперфинале всероссийского первенства "Гран-При Pentiumў 4", который состоится в канун Нового года в Москве.

Первые всероссийские соревнования по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentiumў 4" организованы корпорацией Intel, ведущим мировым производителем микропроцессоров, при поддержке Российской автомобильной федерации и Федерации компьютерного спорта РФ. Эта инициатива поддержана также издательским домом "Компьютерра" (генеральный информационный партнер проекта) и журналом "Формула" (информационный партнер соревнований). Информационную поддержку новосибирскому этапу "Гран-При Pentiumў 4" оказали радиостанция "Юнитон" и Новосибирский пресс-клуб.

В состязаниях по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentiumў 4" в Новосибирске участвовало более 400 человек. В течение 4 дней соревнований в фойе новосибирского театра "Глобус" стояла оборудованная компьютером копия гоночного болида класса Формула-1, на которой 28-31 марта любой желающий мог испытать свою сноровку и удачу в трехминутных заездах, имитировавших гонки по трассе А1-Ринг (A1-Ring), австрийского этапа чемпионата Формулы. Победитель - учащийся 11-го класса Владислав Демченко давно увлекается компьютерами и автоспортом. Возможно, именно это и помогло ему стать чемпионом города.

Менее пяти десятых секунды уступил победителю его однокашник (учатся в одной школе) Михаил Поченков, который пришел в финале вторым с результатом 1 мин. 16,306 сек. В награду он получил цифровую видеокамеру. Третье место и приз в виде цифрового фотоаппарата завоевал студент 2-го курса Сибирского государственного университета телекомуникаций и информатики Максим Аксанов (его результат - 1 мин. 17,858 сек). Семь других финалистов новосибирского этапа соревнований: Максим Метс, Владимир Олешко, Евгений Кузнецов, Владимир Иваненко, Александр Поченков (брат второго призера), Роман Потехин и Евгений Абраков, - были награждены памятными сувенирами от компании Intel и радиостанции "Юнитон".

28 марта, перед началом соревнований, был организован тест-драйв для представителей новосибирских СМИ. Победителем стал сотрудник радиостанции "Слово" Владимир Кириллов. В качестве приза ему была вручена радиоуправляемая копия гоночного автомобиля, специально изготовленная для состязаний на "Гран-При Pentiumў 4".

Первые всероссийские соревнования по виртуальным гонкам "Гран-При Pentiumў 4" проходят на точном виртуальном аналоге трассы А1-Ринг, на которой с 1996 года проходит Гран-При Австрии в классе "Формула-1". Трасса А1-Ринг длиной 4323 м считается самой скоростной и отличается крутыми поворотами и сложным рельефом. Ориентирами для соискателей титула абсолютного чемпиона России по виртуальным гонкам служат рекорды трассы, установленные в сезоне 2001 года Дэвидом Култхардом (1.10,843 в гонке) и Михаэлем Шумахером (1.09,562 в поул-позишн).

Процессор Intel Pentium 4, самый быстродействующий процессор компании Intel для настольных ПК, обеспечивает высочайшую производительность при обработке цифрового аудио и видео, воспроизведении трехмерной графики, а также дает возможность воспользоваться преимуществами новейших интернет-технологий. Он позволяет воспроизводить фильмы в полноэкранном режиме с большим числом кадров в секунду, что превращает ПК в мощную домашнюю видеостудию, позволяя быстрее обрабатывать и монтировать видео. Последние модели процессора Intel Pentium 4 существенно ускоряют создание MP3-файлов с оригиналов на компакт-дисках, обеспечивают несравненные качество изображения и реализм в видеоиграх, а подключение разнообразных устройств позволяет еще больше расширить возможности применения систем на основе.

Всероссийское первенство "Гран-При Pentiumў 4" открыто для всех желающих испытать себя в качестве пилота "Формулы-1". Дальнейшие этапы соревнований пройдут в Москве (конец апреля), Самаре (май), Ростове-на-Дону (июнь), Екатеринбурге (август), Нижнем Новгороде (октябрь), Санкт-Петербурге (ноябрь). Как и в Новосибирске, каждый из победителей получит в награду ПК на базе процессора Intel Pentium 4, а также право на участие в суперфинале, который состоится в канун Нового года в Москве.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: