Новосибирск 6.5 °C

Intel примет участие в реализации крупного проекта для нефтегазового сектора ОАЭ

02.04.2002 00:00:00

 Дубай, ОАЭ, 25 марта 2002 г. - Сегодня корпорация Intel объявила о подписании с Центром повышения качества прикладных исследований и обучения (CERT) в Абу-Даби договора о намерении создать (и в дальнейшем руководить его практической деятельностью) в Объединенных Арабских Эмиратах Центр компетенции в области энергетики - первое в мире учреждение подобного рода.

На состоявшейся в Дубае пресс-конференции Джон Дэйвис, вице-президент корпорации и руководитель ее подразделения e-Business Solutions, объявил о подписанном с CERT меморандуме о взаимопонимании по вопросу создания и эксплуатации первого центра компетенции Intel, который будет специализироваться на информационно-технологических решениях, предназначенных для нефтегазовой отрасли.

"Intel впервые будет участвовать в проекте такого рода, и мы очень гордимся тем, что будущий Центр компетенции в области энергетики в ОАЭ станет стимулировать процесс реализации возможностей комплексных решений Intel в мировой энергетике. Арабскому миру принадлежит 65% мировых запасов нефти, и мы надеемся, что за первым центром последует открытие аналогичных центров и в других странах", - сказал Дэйвис.

Центр объединит признанное технологическое и отраслевое лидерство Intel со всеми передовыми нефтегазовыми техническими возможностями этого региона. Кроме того, в Центре будет создана среда, необходимая для "выращивания" информационно-технологической экосистемы вокруг нефтегазового сектора.

"Информационно-технологические потребности энергетического сектора схожи с потребностями, которые в этом плане характерны для всех остальных сфер предпринимательской деятельности. При этом, однако, участникам энергетического рынка необходимы и ресурсы для высокопроизводительных вычислений, которые используются, например, в сейсмическом моделировании и составлении карт месторождений, -- пояснил Дэйвис. - Intel продолжает работу над повышением производительности своих процессоров (включая семейство 64-разрядных процессоров ItaniumTкак в настольных ПК и рабочих станциях, так и в серверах и сетевых системах, и мы воспользуемся ресурсами Центра для того, чтобы применить недорогие, но исключительно высокопроизводительные решения, создание которых стало возможным благодаря особенностям архитектуры IntelR, для решения бизнес-задач, стоящих перед участниками нефтегазовой отрасли".

Новый Центр войдет в структуру управляемого CERT Технологического парка в Абу-Даби - коммерческого крыла Высших технологических колледжей - и будет предоставлять корпорациям и отдельным специалистам, работающим в нефтегазовой отрасли, возможность разрабатывать, демонстрировать и тестировать решения с использованием платформ на базе архитектуры Intel. Ожидается, что первыми пользу от открытия Центра ощутят компании, занятые разведкой и разработкой месторождений, а также обслуживающие их поставщики услуг, которые воспользуются Центром для расширения масштабов и повышения эффективности внедрения информационных технологий в энергетическом секторе.

Корпорация Intel совместно с другими ведущими компаниями уже открыла в разных странах мира, в том числе в России и Украине, ряд центров разработки решений для таких ключевых, интенсивно развивающихся отраслей, как телекоммуникации, финансы, производство и др. Эти центры занимаются разработкой и внедрением 32- и 64-разрядных решений на базе архитектуры Intel, а также снижением связанного с этими процессами риска.

"В сочетании с другими направлениями нашей деятельности в этом регионе, данный проект подчеркивает стремление корпорации Intel к сотрудничеству с партнерами на Ближнем Востоке, особенно, в ОАЭ", - отметил Дэйвис.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: