Новосибирск 4.1 °C

В Омской области победил «губернаторский список»

03.04.2002 00:00:00

Выборы выигрывает тот, кто к ним готовится

 У наших соседей - в Омской области - прошли выборы: выбирали депутатов Законодательного собрания Омской области и Омского городского Совета. Результаты этих выборов, безусловно, интересны, поскольку свидетельствуют об изменении в политических настроениях сибиряков. Если подходить к вопросу сугубо формально, то результаты выборов вызывают недоумение: на областном уровне коммунисты потерпели полное поражение, а на городском - одержали уверенную победу? Как так?

Но об этом позже. Сначала о явке. Ничего особенного не произошло - она оказалась на уровне прошлых лет - 40%. При этом в селе проголосовали 52%, а в областном центре - лишь 32%. В отличие от выборов в Новосибирский областной Совет омский губернатор Леонид Полежаев публично озвучил так называемый «губернаторский список». Забегая вперед, скажем, что из тридцати упомянутых в нем кандидатов двадцать четыре в итоге стали депутатами.

На выборах в Законодательное собрание коммунисты потерпели столь же болезненную неудачу, как и в декабре в Новосибирской области. Представительство КПРФ уменьшилось в два раза - с десяти до пяти мандатов. При этом проиграли наиболее известные и «раскрученные» представители КПРФ. В основном депутатские мандаты достались известным бизнесменам и общественным деятелям. Характерно, что сохранили свои мандаты лишь чуть более половины депутатов.

На выборах в городской Совет ситуация сложилась обратная - в одиннадцати из семнадцати округов победу одержали коммунисты, хотя наблюдатели отмечают, что они испытывали явные кадровые проблемы. Но какой теперь разговор о проблемах, если председатель Омского горсовета проиграл снабженцу мебельной фабрики?! Эксперты полагают, что в отличие от областной администрации Омская мэрия просто не смогла грамотно построить работу на выборах и в результате потерпела полный провал. Сейчас все рассуждают: что же будет дальше? Ведь коммунисты получают в городе Омске практически карт-бланш. Последствия непредсказуемы...

На выборах в четвертом округе работал консультант фонда «Сибирь-Форум» Александр Беседин. Со своей задачей он справился как надо - начальник Омского отделения ЗСЖД Равиль Бикбавов, получив более 61% голосов, одержал уверенную победу.

Комментируя ход выборной кампании, Александр Беседин отметил, что она была очень грязной. В отличие от Новосибирской области избирательный фонд составил не триста, а всего сто тысяч рублей. А если учесть, что одна минута в телевизионном эфире обходилась в десять тысяч рублей, становится понятным обилие грязных технологий. Именно в таком стиле атаковали председателя Законодательного собрания Омской области. Правда, безуспешно. Консультант фонда «Сибирь-Фоурм» приводит прямо-таки удивительный факт: один из кандидатов в четвертом округе выпустил газету «Красный путь» тиражом 10 тысяч экземпляров, заплатив за нее... 135 рублей! То есть получается, что один номер газеты обошелся дешевле, чем в полторы копейки! Это просто фантастика! Кроме того, была издана масса листовок помимо избирательного фонда.

Какие выводы можно сделать из омских выборов? Стоит ли нам обратить на что-то особое внимание? Александр Беседин считает, что если областной закон о выборах не будет скорректирован, например в плане увеличения избирательного фонда, то грядущие кампании в Новосибирской области наверняка побьют рекорд по части применения «черных» технологий. Кроме того, возможно, было бы правильным последовать примеру омичей и отменить минимальный порог явки, не отменяя, конечно, работу по привлечению людей на выборы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: