Новосибирск 1.5 °C

Интеллигенция больше не может оставаться в стороне

03.04.2002 00:00:00

 В Сибирском федеральном округе (СФО) создается Российский сибирский народный собор (РСНС), призванный обсуждать и решать наиболее острые проблемы в масштабах округа и в целом страны.

Инициатива его создания поддержана полномочным представителем президента в СФО Леонидом Драчевским и самим президентом Владимиром Путиным. Среди членов инициативной группы - художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии Арнольд Кац, директор Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, академик РАМН Юрий Бородин, депутат Государственной думы Александр Карелин, представители интеллигенции, духовенства, национально-культурных объединений из других сибирских городов.

Как сообщил в ходе пресс-конференции, прошедшей в здании Новосибирской филармонии, один из инициаторов создания такого общественного движения директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Анатолий Деревянко, первое заседание инициативной группы прошло 26 марта в Омске. Здесь было подготовлено письмо к общественности Сибири.

В обращении изложены основные задачи Собора (от слов «соборность» и «собрание»). Это - сохранение национального и культурного многообразия Сибири и развитие ее духовного потенциала; утверждение принципов межэтнического сотрудничества на основе гражданского согласия и взаимоуважения; формирование и укрепление сотрудничества традиционных для Сибири религиозных конфессий; разработка государственной концепции здоровья нации.

- Интеллигенция больше не может оставаться в стороне и бездействовать, - говорит Анатолий Деревянко.

- Мы хотим участвовать в общественном диалоге, вырабатывать общественное мнение и в конечном итоге обращать внимание правительства страны и президента на волнующие общество проблемы, - отметил Юрий Бородин.

По утверждению членов инициативной группы, Собор как общественное движение «создается не против и не в поддержку существующей власти, а для равноправного диалога с ней». Что касается структуры РСНС, то предполагается открытие его отделений в субъектах Федерации, и прежде всего - в сибирских регионах. Первый Российский сибирский народный собор пройдет в Омске 24 мая, в День славянской письменности и культуры. В администрации Омской области ожидают, что Собор соберет около 800 участников из 16 регионов России. В дальнейшем на Соборе, который теперь будет проводиться два раза в год, планируется обсудить вопросы детской безнадзорности, преступности, перспективы экономического, социального и культурного развития Сибири, проблемы семьи и воспитания подрастающего поколения. Участником заседаний Собора, по словам Анатолия Деревянко, может стать любой человек, неравнодушный к экономическим, политическим, социальным процессам, которые происходят в стране.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: