Новосибирск 9.9 °C

Дети за деньги родителей не отвечают

03.04.2002 00:00:00

 Около 3,5 тысячи жителей Новосибирской области к 10 марта этого года представили вместе с декларациями о доходах за 2001 год документы на получение налоговых вычетов на общую сумму около 164 млн рублей. Из этой суммы 156 млн рублей приходится на имущественные вычеты. На их получение претендуют более 2,5 тысячи граждан.

В то же время на получение социальных налоговых вычетов претендуют около тысячи жителей нашей области на общую сумму более 8 млн рублей. По сообщению заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц управления Министерства РФ по налогам и сборам по Новосибирской области Геннадия Климова, гражданам предоставляется возможность получения таких вычетов только после проверок документов на их соответствие требованиям законодательства. Уже сейчас ясно, что около трети заявлений граждан на получение социальных вычетов на обучение не будет удовлетворено, т. к. на них претендуют не лица, понесшие расходы, а их дети. Во всех этих случаях учебные заведения оформляли документы на студентов, не являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц. Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, указанный социальный вычет предоставляется налогоплательщику, непосредственно понесшему расходы на обучение своего ребенка.

Всего же по состоянию на 10 марта около 8 тысяч граждан представили в налоговые органы области декларации о доходах за 2001 год, что на две тысячи меньше прошлого года. Декларации теперь не обязаны представлять физические лица, получившие доход из нескольких источников. В то же время эта категория граждан имеет право подать декларацию для получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Кроме того, ежегодно увеличивается число предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, для которых законодательно установлены иные сроки уплаты и отчетности по этой системе налогообложения.

Геннадий Климов напомнил, что кампания по декларированию доходов граждан заканчивается в этом году 30 апреля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: