Новосибирск 2.3 °C

Или учиться, или торговать

03.04.2002 00:00:00

До трети иностранных студентов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета ежегодно оправляются домой с «волчьим билетом».

 За первые три месяца текущего года в НГАСУ уже отчислено несколько студентов из Вьетнама и одна студентка из Китая. В прошлом году таким же образом были отправлены домой около трети иностранных студентов от общего числа поступивших в университет. Главная причина отчислений - отсутствие интереса к учебе.

Оказывается, некоторые иностранные граждане используют студенческий билет архитектурно-строительного университета как «крышу» для ведения нелегальной коммерческой деятельности. Особенно этим грешат студенты из Китая и Вьетнама, которые нередко приезжают в Новосибирск главным образом для того, чтобы получить общежитие в НГАСУ и спокойно заняться торговлей. Правда, в университете уже «в курсе» о коммерческих наклонностях иных иностранцев, и ведется строгий график посещаемости занятий и успеваемости. В случае несоответствия между целью приезда и реальной деятельностью студента, его без разговоров отправляют домой.

Как заявил декан факультета по обучению иностранных студентов НГАСУ Виктор Мельник, университет заинтересован в притоке иностранных студентов, так как они дают доход в твердой валюте. Сейчас в НГАСУ учится около семи десятков граждан Китая, Монголии, Швейцарии, США, Южной Кореи и Вьетнама. Но от лжестудентов университет будет продолжать избавляться самым решительным образом, так как репутация дороже любых денег.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: