Новосибирск 7.2 °C

Каждый шестой житель - клиент соцзащиты

03.04.2002 00:00:00

 В Калининском районе 30469 человек числятся на учете в отделе соцзащиты. Это 18 процентов от всего населения района, то есть каждый шестой.

Проблема номер один для родителей, попадающих в категорию социально незащищенных, - подготовка детей к школе. Бюджетных средств на эту статью в 2001 году было выделено крайне мало. Если б не зарубежные спонсоры, а именно швейцарский фонд «Эвенейзер», незапланированно приславший гуманитарную помощь в виде одежды, некоторым ребятишкам оказалось бы просто не в чем ходить в школу.

Что касается взрослых, среди них наиболее остро в социальной помощи нуждаются инвалиды и люди, вернувшиеся из мест лишения свободы. Им необходимы жилье и работа. 12 человек из вышеназванных категорий в прошлом году получили места на 9 предприятиях района. Благодаря сотрудничеству отдела соцзащиты и правовой инспекции труда для освободившихся заключенных, выпускников ПТУ и лиц с ограниченными физическими возможностями выделена квота на в общей сложности 50 рабочих мест.

На льготное обеспечение медикаментами жителей района было выделено больше двух миллионов рублей. Но, говорят в отделе соцзащиты, этого все равно недостаточно, так как потребность больных в льготных медикаментах оказалась закрыта всего на 83 процента. Немаловажным фактором в деле интеграции социально незащищенных людей в общество в Калининском отделе соцзащиты считают мероприятия по реабилитации инвалидов и воинов, вернувшихся из мест боевых действий, а также бывших заключенных. В 2001 году в районе открылся новый реабилитационный центр Богдановского общества инвалидов. Там уже прошли реабилитацию 240 человек. Десять из них смогли устроиться на работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: