Новосибирск 3.2 °C

Через «малую родину» к единому миру

03.04.2002 00:00:00

 Призывник не знает, что за день Девятое мая. Десятиклассницы шушукаются, безуспешно выясняя друг у друга, кто такие репрессированные. Звонит в редакцию ветеран и чуть не плачет: соседский мальчишка объяснил ему, что мы воевали с Америкой. На подготовительных курсах преподаватель спрашивает, когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция и дает три варианта ответа: в Киевской Руси, в Средние века, в двадцатом веке. Две девушки бурно обсуждают, но так ни к чему не приходят. Можно улыбнуться, удивиться, ужаснуться, но таковы факты. Выборочная история. Когда ее бесконечно перекраивают, то можно стать манкуртами. Учителя определяют современные провалы памяти несколько наукообразно, но верно. Школьники не видят и не понимают закономерностей и взаимосвязей в процессах развития современной России и ее прошлого, не знают исторических корней, не осознают своего места и роли своей «малой родины».

А с чего она начинается, давно известно. Со школы, с улицы, с района... Вот почему педагоги старейшей 70-й школы разработали проект на грант мэрии «Историко-краеведческий центр Ленинского и Кировского районов «История и культура Левобережья». Они убеждены, что без внимания к собственным корням и культуре невозможно сформировать мыслящую личность.

Еще в не столь давние времена чуть не в каждой школе имелись музейчики боевой и трудовой славы. Похоже, надо возвращаться, но на современном уровне. Не просто собирание, а научное осмысление, приобщение школьников к исследовательской работе с возможностью продолжения ее в вузах. Много чего предполагается проектом, и не только для одной школы, но и учащихся всего левого берега, да и города. Целый этаж собирается отвести школа под Центр - с кабинетом общественных наук, музеями истории района, города, сибирского края. Предусмотрена компьютерная база данных с выходом в глобальную сеть, создание сайта «Левобережье». В музеях будут проводится уроки, экскурсии, диспуты. На основе Центра планируется создание учебных курсов по региональной истории, экономике, этнографии. Универсальность проекта определяется создателями как обучение цельному знанию о едином мире через изучение особенностей региональной истории и культуры.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: