Новосибирск 4.9 °C

Виктор Тихонов замолчал до вынесения приговора?

03.04.2002 00:00:00

Вчера в областном суде возобновились слушания по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Поможет ли Тихонову-младшему новая тактика? Фото Сергея ПЕРМИНА

 На процессе, который возобновился после почти четырехмесячного перерыва, Виктор Тихонов заявил, что в камере новосибирского СИЗО, где он содержится с момента своего задержания в августе 2000 года, на него оказывается давление. «Правоохранительные органы подсаживают ко мне своих сотрудников», - утверждал на суде Тихонов-младший. По его убеждению, делается это для того, чтобы он дал в суде признательные показания.

Как известно, на судебном процессе, который начался 5 сентября прошлого года, Виктор Тихонов отказался от своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Тихонов тогда утверждал, что признательные показания «были добыты правоохранительными органами под воздействием угроз и шантажа». В связи с этими заявлениями суд тогда назначил прокурорскую проверку. Работники областной прокуратуры допросили следователей, сотрудников следственного изолятора и сокамерников Тихонова, но не установили фактов давления и отказали в возбуждении уголовного дела.

На вчерашнее заседание были вызваны следователи, проводившие расследование, и работники Новосибирского СИЗО. Они должны будут ответить на вопросы, касающиеся заявлений подсудимого об оказании на него давления. Кроме этого, на сегодняшних слушаниях Виктор Тихонов заявил, что до вынесения приговора он отказывается отвечать на вопросы и давать показания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: