Новосибирск 0 °C

Произошло ДТП. Что делать?

03.04.2002 00:00:00

Понастроили тут!

 Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Эта, сказанная когда-то в качестве шутки фраза, в наше время стала в полной мере актуальной. Автомобилей на дорогах города с каждым годом становится все больше, и используются они все более интенсивно. В связи с этим можно было бы порадоваться за наших сограждан, но...

Но с увеличением числа автомобилей, как это ни прискорбно, растет количество дорожно-транспортных происшествий. Не бывает так, чтобы в происшедшем ДТП никто не был виноват, но часто бывает так, когда при рассматривании в районном подразделении ГИБДД причин его возникновения многие участники ДТП заявляют, что они не знали, как должны были себя вести в данных обстоятельствах.

Тем не менее все, получившие право на управление транспортным средством, когда-то обучались в автошколе, где на первых же занятиях по правилам дорожного движения знакомились с пунктом 2.5. Именно в этом пункте и определены все действия водителя при дорожно-транспортном происшествии. Для тех, кто забыл, повторяем.

При ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство (не трогать его с места), включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), в соответствии с пунктом 7.2 Правил. Это необходимо для того, чтобы проинформировать других участников дорожного движения о случившемся. Особенно это актуально в темное время суток и в условиях плохой видимости. Водитель не должен сдвигать с места предметы, имеющие отношение к ДТП, чтобы те потом были занесены в схему ДТП, что, в свою очередь, поможет принять правильное решение при рассмотрении материала в ГИБДД.

Далее необходимо принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Вызвать «Скорую помощь», в экстренном случае отправить пострадавшего в больницу на попутном транспорте, в крайнем случае - на своем транспортном средстве, сообщив при этом в лечебном учреждении свою фамилию, регистрационный знак ТС с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство. Затем водитель обязан вернуться к месту происшествия.

Если попавший в ДТП автомобиль мешает движению другому транспорту, его нужно убрать с проезжей части, зафиксировав при этом в присутствии свидетелей положение ТС при происшествии, следы и предметы, относящиеся к происшествию. Для фиксации подойдет любой подручный предмет. То же нужно сделать, если доставляете пострадавшего в больницу на своем, попавшем в ДТП, автомобиле.

Разумеется, необходимо сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и дождаться сотрудников милиции. Все это впоследствии позволит сотрудникам ГИБДД принять законное решение.

Борис МАРКОВСКИЙ, начальник отдела ГИБДД Кировского РУВД

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: