Новосибирск 9.2 °C

Глава российского представительства корпорации Intel Алексей Наволокин - лауреат национальной премии "Персона года-2001"

03.04.2002 00:00:00

 29 марта в Кремле на торжественной церемонии награждения национальной премией "Персона года-2001" Алексей Наволокин генеральный директор Intelў в России, Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья был объявлен лауреатом в номинации "За развитие отрасли высоких технологий". Он получил эту почетную награду "за вклад в усилия корпорации Intel по внедрению передовых информационных и компьютерных технологий в России".

Как известно, в 2001 г. по темпам роста рынка персональных компьютеров Россия уверенно возглавила список стран Европы, Ближнего Востока и Африки, при этом уровень роста местного рынка ПК - 42%, по данным компании Dataquest - даже превысил соответствующий показатель за предшествовавший год. Получила дальнейшее развитие российская индустрия персональных компьютеров, инфраструктура местного рынка ПК в целом, продолжало расти число местных пользователей Интернета. Самое непосредственное отношение ко всему этому имеет компания Intel, играющая уникальную роль катализатора рынка персональных компьютеров в странах СНГ и Балтии. Достаточно напомнить такой факт: в рамках корпоративной программы поддержки местных сборщиков ПК компания Intel взаимодействует более чем с 1.500 фирм в десятках городов России, и все они освоили производство компьютеров на базе процессора Intelў Pentiumў 4 уже к осени 2001 г., т.е. менее чем через год после появления этой самой современной технологии Intelў на мировом рынке. Успешно реализуется и корпоративная программа взаимодействия с российскими учебными заведениями, в рамках которой в конце прошлого года на Россию была распространена образовательная инициатива Intelў Teach to the Future ("Обучение для будущего") - глобальная благотворительная программа, призванная помочь школам и учителям в практическом применении информационных технологий в учебном процессе.

Ежегодная национальная премия "Персона года" имеет целью привлечь внимание российского общества к фигурам, определяющим развитие страны, содействие объединению общества, бизнеса и государства, а также интеграции России в мировое информационное и экономическое сообщество. Премия учреждена Российским информационным агентством "РосБизнесКонсалтинг" и пользуется информационной поддержкой журнала "Профиль", радиостанции "Эхо Москвы", газеты The Russia Journal и журнала "Деловые люди". Экспертный совет премии состоит из 68 человек, в число которых вошли экс-президент СССР Михаил Горбачев, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович, глава ВГТРК Олег Добродеев, зам. председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Михаил Задорнов, политолог Сергей Караганов, экономист Дмитрий Львов, председатель комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин. Вместе с Алексеем Наволокиным обладателями премии "Персона года-2001" стали лауреат нобелевской премии Жорес Алферов, председатель правления компании "Транснефть" Семен Вайншток, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, председатель совета директоров группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик, генеральный директор холдинга "ИНТЕРРОС" Андрей Клишас, глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Алексей Наволокин - выпускник Московского технического университета электроники и математики и Международной школы бизнеса при Московском государственном институте международных отношений. В российском представительстве компании Intel он работает с 1996 г. В марте 2000 г. А. Наволокин был назначен на пост генерального директора корпорации Intel в России, Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья. В настоящее время под его руководством российское представительство компании Intel осуществляет новую, еще более крупномасштабную программу в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России, которую объявил в ходе недавнего визита в Москву один из высших руководителей корпорации Intel Майкл Сплинтер.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: