Новосибирск 2.7 °C

Создано уникальное кластерное решение для платежных систем

03.04.2002 00:00:00

 МИНСК, 2 апреля 2002 г. - Сегодня корпорация Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, и компания Summit Technologies, ведущий поставщик компьютерных решений на территории Республики Беларусь, объявили о создании кластерной платформы резервного хранения и восстановления данных - уникального на территории стран СНГ решения на платформе Intelў для платежных систем, в которых потеря данных недопустима. В качестве основы для создания этой мощной, надежной и экономичной системы использованы кластеры на базе процессоров IntelўPentiumўIII Xeon .

Заказчиком созданного решения выступило Республиканское государственное объединение "Белтелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания Республики Беларусь, предоставляющая услуги связи почти 3 миллионам абонентов. Использование комплексного решения, основанного на платформе Intel, позволит расширить функциональность, повысить производительность и надежность биллинговых систем "Белтелеком", полностью исключив возможность потери данных в случае сбоев оборудования. "Внедрение новой платформы позволит решить проблемы с масштабируемостью мощности технического комплекса, снизить плановые и внеплановые простои, обеспечить отказоустойчивость и высокую готовность биллинговой системы", - отметил главный инженер информационно-расчетного центра РО "Белтелеком" Владимир Царик.

Необходимо отметить, что платформа Intel была выбрана "Белтелеком" после проведения тестирования предлагаемого решения в лабораториях Intel (в Москве) и Compaq (во Франции). Полученные данные позволили построить систему, полностью удовлетворяющую требованиям заказчика к надежности и производительности.

Высокая надежность, отказоустойчивость и производительность кластерного решения на платформе Intel позволит "Белтелеком" повысить уровень обслуживания своих абонентов и сократить время реакции биллинговой системы на поступающие запросы. За счет внедрения данного решения "Белтелеком" планирует увеличить спектр предоставляемых услуг, расширив объем обработки платежных документов сторонних организаций. (Сейчас система "Белтелеком" выступает внешним биллинговым центром для расчета за услуги, предоставляемые оператором мобильной связи Velcom). В дальнейшем планируется тиражирование данного решения в областные центры.

Решение для "Белтелеком" базируется на кластере из двух серверов Compaq, оснащенных двумя или четырьмя процессорами Intel Pentium III Xeon и работающих под управлением ОС UNIXWARE 7.1 и СУБД Informix 2000 9.1. Эффективность работы кластера обеспечивает программная кластерообразующая надстройка Caldera Reliant HA.

Созданный кластер представляет собой полноценную замену традиционным системам зеркалирования, существенно замедляющим работу при увеличениии объемов накопленных данных. Он полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к системам повышенной готовности: при использовании данного решения не наблюдается падения производительности с ростом объемов обрабатываемой информации. При этом время переключения с одного рабочего сервера на другой в "горячем" режиме не превышает 1,5 мин. Кроме того, использование платформы Intel позволит по мере необходимости наращивать производительность корпоративной системы управления данными.

Созданное компанией Summit Technologies решение, основанное на базе стандартной и открытой платформы Intel, может использоваться не только в биллинговых системах, но и любых других крупных корпоративных системах хранения и управления данными: системах управления производством, банковских, страховых, налоговых, финансовых приложениях и т.д.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: