Новосибирск 0.2 °C

«Теневую» зарплату атакуют с трех сторон

04.04.2002 00:00:00

Легализация заработной платы, повышение ее уровня - эта задача названа в числе первоочередных участниками городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзы, работодатели и мэрия договорились до середины июля подготовить список организаций Новосибирска, практикующих неофициальные выплаты заработной платы. Материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел за уклонение от уплаты налогов.

 Необходимость таких жестких мер очевидна. По данным инспекторов труда, в половине из 20 проверенных предприятий уровень заработной платы ниже минимальной тарифной ставки - 550 рублей. Это серьезное нарушение тарифного соглашения и свидетельство несовершенства существующих коллективных договоров между работодателями и трудовыми коллективами. Подтверждение тому - увеличивающееся количество жалоб работников предприятий на низкую заработную плату, на несвоевременность ее выплаты.

В связи с этим на заседании городской трехсторонней комиссии решено организовать регулярные проверки по соблюдению трудового законодательства на предприятиях Новосибирска, обращать особое внимание на уровень заработной платы, выявлять случаи «теневой» оплаты труда. Поступило также предложение публиковать списки нарушителей в средствах массовой информации.

С 1 февраля вступил в силу новый Трудовой кодекс, который внесет существенные перемены в жизнь трудовых коллективов. И дело тут не только в фиксированных сроках выплаты зарплаты. Совсем по-иному будут строиться взаимоотношения работодателя и работника: на основе договора, в котором должны быть четко прописаны все условия - от гарантированного уровня заработной платы до соблюдения предоставляемых социальных гарантий. Поэтому, прежде чем начать жить и работать по новому кодексу, предстоит переобучить и руководителей предприятий, и кадровиков. Помощь в организации таких обучающих семинаров мэрия Новосибирска гарантировала.

Стратегической задачей трех сторон - мэрии, работодателей и профсоюзов - остается подъем промышленного производства в городе, подготовка кадров для новосибирских предприятий. На это нацелена промышленная политика городских властей, ориентированная на ресурсодобывающие регионы и конкретные заказы местным товаропроизводителям. Для закрепления рабочих кадров решено строить жилье на корпоративной основе. Участие в этом, помимо мэрии, будут принимать все заинтересованные предприятия. В ближайшее время этот вопрос планируется детально обсудить на заседании президиума мэрии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: