Новосибирск 3.2 °C

Вопрос - ответ от 04.04.2002

04.04.2002 00:00:00

Читателям «Вечерки» отвечает Служба судебных приставов

С 2000 года я не получала алименты на сына, поэтому обратилась к судебному приставу. После этого в Сбербанке на мое имя был открыт счет, на который бывший муж перечисляет определенную сумму. Я предполагаю, что его заработок составляет не 400 рублей в месяц, как сообщили в справке, выданной бухгалтерией коммерческой структуры (бывший муж работает инженером-электронщиком). Полагаю, что сумма алиментов должна быть больше.
Е.З. Каргат

 В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника в твердой денежной сумме.

***

Как взыскать долг по заработной плате с товарищества с ограниченной ответственностью, которое сменило свой юридический адрес? О местонахождении фирмы мне ничего не известно.
М. З., Новосибирск

 По поводу неисполнения решения суда о взыскании долга вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю по последнему известному местонахождению организации, представив исполнительный лист.

***

В 1993 году я передала свои деньги в кассу банка «Аурум», с надеждой сохранить и преумножить сбережения к старости. По окончании срока договора мне должны были выплатить установленную сумму. Но, к сожалению, у банка отозвали лицензию на ведение расчетно-кассовых операций, не учитывая тот факт, что он не рассчитался с вкладчиками. После вынесения решения суда о выплате вкладов с учетом индексации я обратилась к конкурсному управляющему, но до сих пор ни одного рубля от банка не получила. Может ли Служба судебных приставов помочь мне?
Е. У., Новосибирская область

 Согласно законодательству «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий производит расчеты в соответствии с реестром требований кредиторов. Контроль его деятельности осуществляет собрание кредиторов. В случае ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей Арбитражный суд по ходатайству собрания кредиторов отстраняет его и назначает нового. Служба судебных приставов не вправе вмешиваться в деятельность конкурсного управляющего.

***

Я отбывал срок наказания в местах лишения свободы. Из-за отсутствия какого-либо вида работы в данном учреждении мне не пришлось потрудиться. За это время начислялся долг по алиментам. Законно ли производились эти начисления?
А. Л., Новосибирск

 В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ в случаях, если должник, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Подготовила В. МАНЬКОВСКАЯ, консультант Службы судебных приставов
управления Министерства юстиции по Новосибирской области

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: