Новосибирск 11.5 °C

Атомная энергия приведет троллейбусы на Снегири

04.04.2002 00:00:00

 Возможно, через два года в микрорайоны Родники и Снегири придет троллейбус. Вопрос о необходимости проведения троллейбусной линии в спальные жилмассивы Калининcкого района был поднят еще год назад. Сейчас уехать в центр города из пятого и шестого микрорайонов можно только несколькими муниципальными автобусными маршрутами или на «частнике». Особенно ущемленными чувствуют себя пенсионеры и инвалиды. Муниципальный транспорт ждать долго, а в коммерческих автобусах они вынуждены платить по полному тарифу. Глава администрации Валерий Федоров принялся искать возможности изменения ситуации.

Для того чтоб «сохатые» смогли бегать на Снегири с Родниками и обратно, требуется натянуть контактную сеть общей протяженностью 14 километров - семь туда и семь обратно, построить две тяговые подстанции и модернизировать высоковольтную линию электропередач, которая в своем нынешнем состоянии является помехой для контактной сети. На это, подсчитали в «Новосибгражданпроекте», требуется 50 миллионов рублей. Где их взять? Основная надежда на НЗХК - крупнейшее в районе предприятие, флагман отечественной атомной промышленности.

Глава администрации отправился в Министерство атомной промышленности, встретился с генеральным директором АО «Твэл», куда входит НЗХК, Александром Няго. Тот дал распоряжение директору НЗХК Юрию Забелину обсудить вопрос выделения необходимых для пуска троллейбусов средств. «Пока совещания на НЗХК относительно троллейбусной линии не было. Поэтому я не могу на сто процентов сказать, что вопрос решен. Но думаю, что в «Твэле» работают серьезные люди и если они что-то сказали, значит сделают», - резюмировал Валерий Федоров.

Проект строительства троллейбусной линии полностью готов. Речь идет о сроке строительства в два года.

С пуском троллейбуса удастся разгрузить улицу Учительскую, на которой сейчас находится конечная остановка, из-за чего водители жалуются на пробки, а жители близлежащих домов на антисанитарию. На Родниках и Снегирях площадей под конечные остановки достаточно, поскольку когда еще при социализме строились эти микрорайоны, функционирование электротранспорта закладывалось в проект. Только никто не знал, что его осуществление придется отложить столь надолго.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: