Новосибирск 9.9 °C

Экспресс сибирско-корейской дружбы набирает ход...

04.04.2002 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с делегацией из города-побратима Тэджона (Республика Корея).

Группа, которую возглавляет директор департамента науки и технологий мэрии Тэджона г-н Чанг-хван Ким, прилетела в наш город с рабочим визитом. Она обсудила с представителями городской власти конкретные программы сотрудничества наших городов. В составе делегации были специалисты отделов международных отношений, культуры и искусства мэрии Тэджона и представители университета Пэ Чже.

За два дня пребывания в Новосибирске представители мэрии Тэджона обсудили возможность углубления установившихся связей - культурных и деловых. Например, в планах ежегодные обмены школьниками - учениками средних и старших классов, культурные обмены - поездки творческих коллективов: народного танца, филармонических оркестров, балетных трупп и хоров.

Корейская сторона готова также рассмотреть проект создания в Новосибирске Делового информационного центра Тэджона. Предполагается, что он будет построен рядом с культурным центром Сибирь -Хоккайдо.

 Обе стороны отмечают: после подписания договора о побратимстве между нашими городами завязалось очень активное сотрудничество. Идут обмены студентами консерватории, высшей школы. Несколько научных институтов Академгородка и Тэджона уже подписали договоры. Касаются они внедрения разработок сибирских и корейских ученых, ведения научно-исследовательских работ, создания совместных предприятий. Еще целый ряд договоров сейчас готовится к подписанию. Кстати, многие договоры между научными институтами и предприятиями стали итогом визита новосибирской делегации промышленников и ученых на выставку «Техномарт», проходившую в Тэджоне под эгидой Всемирной ассоциации технополисов (ВАТ) в ноябре прошлого года.

В июне этого года в Тэджоне пройдет cаммит городов-побратимов. Свое участие в форуме подтвердил и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Такая встреча очень перспективна для нашего города. Южно-корейский побратим, город с развитой наукой и промышленностью, является штаб-квартирой ВАТ - ассоциации, объединяющей такие же научно-промышленные центры всего мира. А значит, в саммите будут участвовать делегации городов, интересных Новосибирску. У нашего города появится возможность расширить побратимские связи, выйти на новый уровень международного сотрудничества.

Кстати, в июле по Транссибирской магистрали пройдет «Экспресс корейско-российской дружбы». Участие в нем примут творческие коллективы из Южной Кореи. В Новосибирске экспресс сделает остановку 23-24 июля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: