Новосибирск 4 °C

Город должен «позеленеть»

04.04.2002 00:00:00

Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано распоряжение о мероприятиях по озеленению города на 2002 год.

 Документом утверждается план посадки деревьев, кустарников, цветов и устройства газонов в этом году, а также план сноса аварийных деревьев. Распоряжением предусматриваются и меры по строительству и реконструкции объектов озеленения, включенных в специальный перечень работ по районам города.

В этом году в нашем городе будет посажено 13 тысяч деревьев, 14,5 тысячи кустарников и 3 млн 300 тысяч цветов. Появятся в этом году и новые газоны. Под них будет засеяно 13 га земли.

В последнее время остро звучала проблема старых деревьев, представляющих опасность для жизни людей. В этом году таких аварийных деревьев будет снесено 2 тысячи 500 штук. Их больше всего в Кировском и Ленинском районах: здесь их будет срублено 500 и 300 соответственно. А вот в Калининском районе сносу подлежат 70 аварийных деревьев, в Железнодорожном - 60, в Советском - 50.

Что касается строительства и реконструкции объектов озеленения, в 2002 году, согласно распоряжению, будет восстановлено и вновь создано около 45 зеленых зон. Так, в Железнодорожном районе в этом году начнется строительство зеленой зоны берега реки Оби у Димитровского рынка. Администрация Кировского района займется строительством сквера по улице Зорге. Появится много зеленых насаждений у жилых домов в Ленинском районе: по проспекту Карла Маркса, улицам Новогодней, Космической, Ватутина, Титова, Римского-Корсакова, Костычева, Блюхера. Строительство зеленых зон у жилых домов будет проводиться и в Октябрьском районе. Там, где объекты озеленения находятся в запущенном или полуразрушенном состоянии, их будут восстанавливать. Продолжится реконструкция парка культуры и отдыха имени Кирова и сквера по улице 25 лет Октября, а также сквера у монумента Славы.

Исполнять работы по строительству и реконструкции зеленых насаждений будут как коммерческие организации и предприятия, за которыми закреплены объекты озеленения, так и администрации районов, мэрия и муниципальные предприятия. Например, за муниципальным учреждением «Горзеленхоз» закреплено строительство каскадных цветников у станции метро «Речной вокзал», капитальный ремонт зеленых зон магистральных улиц и объектов, в который входит снос аварийных деревьев, омолаживающая обрезка деревьев, посадка деревьев, кустарников, изготовление и установка малых архитектурных форм, таких как скамьи, урны и вазоны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: