Новосибирск 12.3 °C

К 110-летию Новосибирска рынки преобразятся

04.04.2002 00:00:00

 Уже третью неделю проводит рейды по обследованию рынков и микрорынков города рабочая группа, в которую входят специалисты мэрии, занимающиеся потребительским рынком, вопросами земли и архитектуры, представители ветеринарной службы и городской СЭС, а также работники УВД районов и начальники торговых отделов районных администраций.

Рейды проходят по графику, а завершиться должны к 15 апреля. Рабочая группа уже побывала на рынках и микрорынках Центрального, Железнодорожного, Заельцовского, Ленинского районов.

Специалисты анализируют торговлю с точки зрения соответствия требованиям нормативных документов мэрии по организации работы рынков и микрорынков. Проверяется санитарное состояние рабочих мест, внешний вид сооружений, архитектурные достоинства и недостатки, наличие инфраструктуры, туалетов возле рынков и пр. Одновременно собираются предложения по развитию каждого рынка и микрорынка со стороны владельцев торговых киосков и районных администраций.

Задача - привести торговлю на рынках и микрорынках Новосибирска в цивилизованный вид, убрать все неорганизованное и плохо организованное, неприглядные палатки, ряды, продажу с ящиков и др. Идеология власти, предлагаемая участникам потребительского рынка, - создавать торговые комплексы (в основном крытые павильоны), в которых было бы удобно как продавцам, так и покупателям. Торговые комплексы должны украшать город и предлагать покупателям цивилизованное обслуживание.

Городская власть намерена большую часть работ по преобразованию рынков завершить к 110-годовщине Новосибирска. А до 1 мая окончательные предложения о перспективах развития рыночной торговли в областном центре, согласованные с районами и отшлифованные в департаменте, лягут на стол мэра Владимира Городецкого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: